Miércoles  20 de Mayo de 2020

El arreglo de la deuda, entre el virus que crece y los límites del BCRA

El arreglo de la deuda, entre el virus que crece y los límites del BCRA

Más de una vez, los economistas suelen quedar presos de un pronóstico que la gente les recuerda como si cada frase o cada cifra que proyectan tuviera que tener una validez permanente en el tiempo. La economía no funciona así, y de hecho en el Relevamiento de Expectativas que hace el Banco Central , sus participantes se dedican a ajustar hacia adelante sus propias estimaciones. Así como con el coronavirus  entendimos que más que la cantidad de casos lo que hay que mirar es cómo evoluciona la curva de contagios, en materia económica sucede algo similar: lo que vale es la tendencia, que se actualiza cada vez que aparece un dato relevante.

Si los escenarios fuesen estáticos, el trabajo de quienes toman decisiones sería mucho más sencillo. Pero con un virus que no se detiene y que tiene en vilo a medio planeta, todo es un permanente "recalculando".

En la Argentina la curva de contagios se había amesetado, y gracias a esa instancia positiva, el Gobierno proyectó una flexibilización de muchas actividades, en lo que conocimos como Fase 4. De la mano de ese optimismo, con más empresas activas y más comercios funcionando, era fácil proyectar que en materia de actividad lo peor había quedado atrás.

¿Puede el Gobierno repetir el esquema que usó en abril y mayo? Si la situación de emergencia lo demanda, Alberto Fernández  le pedirá a su equipo que el BCRA  entregue lo que haga falta. Pero la verdad es que el margen para hacerlo es cada vez menor.

Ayer el Indec proporcionó los datos de marzo (mes en el que hubo 15 días en los que se funcionó relativamente normal), en los que se anotó un retroceso anual de 11,5%, el peor desde 2009. Para abril todos esperan un número más duro, dando pie a que mayo se convierta en el piso de la caída.

Sin embargo, esto era lo que se proyectaba diez días atrás. Por el aumento de contagios en barrios vulnerables, se espera que en el área metropolitana el aislamiento siga en Fase 3, con más controles y el regreso de algunas restricciones. Eso implica que durante junio todavía habrá actividades vedadas y consumo estancado. Las pymes  siguen reclamando apoyo para atajar la montaña de cheques y las empresas seguirán en problemas para hacer frente a los salarios un mes más.

¿Puede el Gobierno repetir el esquema que usó en abril y mayo? Si la situación de emergencia lo demanda, Alberto Fernández  le pedirá a su equipo que el BCRA  entregue lo que haga falta. Pero la verdad es que el margen para hacerlo es cada vez menor.

Por eso hay dos señales para atender. La primera es que el Gobierno explicitó su deseo de lograr un entendimiento con los acreedores. Aunque nadie le había escuchado decir lo contrario al Presidente, faltaban evidencias más concretas. El acuerdo es clave para reabrir vías de financiamiento. La segunda es que el gabinete económico empezó a hablar de segmentar y focalizar más la asistencia fiscal, lo que implica tratar de repartir menos fondos públicos entre menos gente. El dinero se puede imprimir, pero no es infinito.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO0,974577,285677,3356
REAL2,419213,492513,5009
BITCOIN0,35599.553,29009.559,6300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)19,7727131,75110,00
CUPÓN PBI EN PESOS22,22223,522,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,319042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES2,050025.742,6500
S&P 500 INDEX1,36493.080,8200
NASDAQ0,78009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,631839,320039,5700
PETROLEO WTI-0,733536,540036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology