Miércoles  19 de Agosto de 2020

¿Quién paga los platos rotos de la crisis económica argentina?

El aumento del precio de los combustibles que se encontraba congelado desde diciembre pasado devolvió a escena la endeble estructura sobre la que se asienta hoy la economía argentina.

El problema del torniquete aplicado a los precios es que no solo no detuvo la hemorragia inflacionaria, ya que el Costo de Vida se encarece mes a mes, sino que además agravó la otra gran herida: la profunda recesión y el desaliento al ingreso de capitales para la producción, que dejó en el camino a numerosas empresas y alejó inversiones (cayeron 16,5% en el primer semestre, según la consultora OJF), lo que abre un signo de interrogación sobre el futuro del sector privado y deja su huella en las arcas públicas. Con números en rojo, hasta la propia YPF tuvo que pedir una suba en los surtidores para subsistir a una crisis impensada para un país que apuesta al petróleo como motor de crecimiento, pero que hoy le suma el efecto coronavirus a su deteriorado nivel de actividad.

Sobre esta última situación el Indec revelará hoy un dato que graficará el estado en el que se encuentra el país. Marcado por la cuarentena definida ante la llegada de la pandemia, la economía se derrumbó cerca de un 20% interanual en el segundo trimestre del año y con el escenario local e internacional más que complicado, los especialistas consideran casi una quimera que la caída no marque dos dígitos para todo 2020.

El resultado de ello es un abultado déficit fiscal que se hace insostenible en el tiempo y que, seguramente, será el punto central de las discusiones con el FMI para renegociar la deuda.

Por ahora, el ajuste del gasto se observó solo a través del salario, que agita la discusión paritaria al correr atrás de una inflación que no se detiene, y de las jubilaciones, que con el cambio de la fórmula por aumentos decretados, se alinea con la suba del Índice de Precios al Consumidor pero achica la recuperación de haberes prevista para el sector pasivo. Un paliativo para un sistema previsional que agrava su crisis, con el recorte de aportes por la caída del empleo en el sector formal.

En este escenario, así como la suba de precios de los combustibles podría forzar una cadena de aumentos reprimidos por la recesión, ese recorte de ingresos que padece principalmente la clase media, pese a los subsidios con los que se buscó paliar la situación en los últimos cinco meses, también impacta en una menor recaudación y en la posibilidad de alentar una recuperación a través del consumo, más allá de los productos básicos.

Por ello, aflojar el torniquete de los precios es inevitable y tendrá sus consecuencias si no se dispone de una estrategia clara para suturar la herida. Para el Gobierno, la salida a futuro es incluir a todos los sectores en un acuerdo económico y social, algo que parece lejano en tiempos de discusión agitada por la cuarentena y la reforma judicial. Pero abrirse al debate y alcanzar un consenso será indispensable si se pretende ya no pagar el costo sino, al menos, empezar a barrer los platos rotos de la economía argentina.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology