Jueves  22 de Octubre de 2020

Bono IFE Anses: Raverta confirmó que se evalúa volver a pagar los $ 10.000

"Está en período de evaluación", dijo la titular de la Anses sobre la posibilidad del pago del IFE4. El gabinete económico también apura la implementación del ATP7 para garantizar a las empresas el pago de salarios en noviembre

La titular de la Anses, Fernanda Raverta, confirmó hoy que el Gobierno evalúa la posibilidad de disponer el pago de un nuevo Ingreso Familiar de Emergencia (IFE), el cuarto suplemento de $ 10.000 desde el inicio de la cuarentena por Covid-19 para asistir a aquellos sectores sociales que aún no registran ingresos.

"No está confirmado el IFE 4. Está en período de evaluación. El Gobierno tiene la enorme responsabilidad de reactivar la economía y generar trabajo. Tenemos que ampliar la capacidad del Estado de construir una política económica que genere empleo", subrayó la funcionaria antes de ingresar a la reunión del denominado Gabinete económico que analizará el eventual pago de ese beneficio y la implementación de una nueva edición del plan ATP (ATP7) para asistir a las empresas en el pago de salarios a sus trabajadores.

Al ser consultada por la posibilidad de disponer un IFE 4, Raverta remarcó que "todavía no está definida" su entrega ni cómo será su modalidad debido a que es difícil saber quiénes ya están trabajando y quienes continúan imposibilitados por la pandemia.

Aclaró, al respecto, que la duda respecto al IFE 4 "no tiene que ver con reducir el gasto público", ya que –según enfatizó- “hay una cantidad de argentinos y argentinas que no tienen ingreso y nuestro objetivo es buscar una solución para ellos".

Por otra parte, la titular de la Anses dijo este jueves que se está terminando de definir una nueva propuesta de fórmula de actualización de los haberes jubilatorios, que posteriormente deberá ser debatida en el Congreso para estar sancionada "antes de diciembre".

Al ser consultada por la nueva fórmula de actualización de haberes, Raverta contestó: "Está casi terminada. Estamos terminando de definir una propuesta de reforma jubilatoria que va a ser consensuada con todas las áreas del Gobierno Nacional. Después va a ir a una comisión con representación de todos los bloques políticos. De ahí tiene que debatirse. Antes de diciembre tiene que estar sancionada".

Además, en diálogo con periodistas de Casa Rosada, la funcionaria anticipó que el Estado encontró "un millón de chicos que no se encuentran contemplados por ninguna asignación".

"De ese millón de chicos, hay aproxidamante 700 mil que ya hemos encontrado. Creemos que los otros 300 mil pueden estar en el universo de las familias indocumentadas, para las cuales lanzamos un plan de facilidad de documentación", explicó.

Ravera indicó que "a través de una búsqueda inteligente" el Estado está cruzando datos para dar con esos chicos que "tienen derecho a las asignaciones que no están recibiendo".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology