Sábado  16 de Mayo de 2020

Bono PAMI y ANSeS a jubilados: cómo se cobra y quiénes lo recibirán

La medida representa una inversión de $ 960 millones conjunta entre ambos organismos. Viene a reemplazar al sistema de reparto de bolsones de alimentos. Se percibirá según la terminación del número de DNI.

Bono PAMI y ANSeS a jubilados: cómo se cobra y quiénes lo recibirán

Luego del anuncio del último martes, coordinado con la ANSeS, el PAMI comenzó ayer a pagar el bono extraordinario de $ 1600 que recibirán 540.000 afiliados "vulnerables" en todo el país y que reemplazará a los bolsones de alimentos.

De acuerdo al cronograma ordenado por los entes que lideran Fernanda Raverta y Luana Volnovich, hoy comenzará el cobro según el DNI de cada uno de los beneficiarios, y se extenderá hasta el jueves que viene.

Cuándo y quiénes lo cobran

  • Viernes 15: recibirán el bono aquellos DNI que finalicen en 0 y 5.
  • Lunes 18: recibirán el bono aquellos DNI que finalicen en 1 y 6.
  • Martes 19: recibirán el bono aquellos DNI que finalicen en 2 y 7.
  • Miércoles 20: recibirán el bono aquellos DNI que finalicen en 3 y 8.
  • Jueves 21: recibirán el bono aquellos DNI que finalicen en 4 y 9.

Además, en los próximos días se empezará a hacer efectivo el subidio de $ 15.000 para el sostenimiento de 4200 centros de jubilados y pensionados, mediante cheque y a través de la agencias del PAMI (UGL) correspondientes.

Estas medidas se llevan adelante en el marco del Programa Alimentario que PAMI brinda todos los meses a las personas afiliadas que necesiten un bolsón de alimentos y que, por la cuarentena, los centros de jubilados encargados de su distribución no pueden entregar en tiempo y forma, se explicó a través de un comunicado.

El PAMI explicó que "la medida significa una inversión total de $ 960 millones para atender la demanda en esta emergencia hasta que se restablezca la entrega de los bolsones en los Centros de Jubilados y Pensionados e implica un 33% adicional respecto del desembolso habitual que hace PAMI para garantizar la seguridad alimentaria de las personas afiliadas que lo necesitan".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO1,019477,325677,3700
REAL2,690813,525813,5367
BITCOIN0,52499.568,45009.575,7300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)18,1818130,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS28,47223,702,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,808042.037,5600
BOVESPA2,270091.046,3800
DOW JONES2,170025.742,6500
S&P 500 INDEX1,49733.080,8200
NASDAQ0,90009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,631839,320039,5700
PETROLEO WTI-0,733536,540036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology