Martes  18 de Agosto de 2020

Calendario ANSeS: quiénes cobran IFE, AUH y Tarjeta Alimentar

Nuevo cronograma de pago de las ayudas económicas que ofrece el Gobierno y la continuidad del pago a jubilados y pensionados.

Calendario ANSeS: quiénes cobran IFE, AUH y Tarjeta Alimentar

La ANSeS confirmó el nuevo cronograma para el pago de las ayudas económicas que ofrece el Gobierno. Entre ellas se encuentran el tercer pago del Ingreso Familiar de Emergencia, la Asignación Universal por Hijo y la Tarjeta Alimentar.

El nuevo esquema toma como referencia el último número del DNI como medida para reducir el riesgo de contagio en plena pandemia. A continuación el esquema de cobros:

El cronograma de pago del AUH, IFE y Tarjeta Alimentar

Jubilaciones y pensiones SIPA

Las sucursales bancarias habilitadas atenderán por ventanilla solo a los jubilados y pensionados con documentos terminados en 5 y cuyos haberes NO superen la suma de $ 18.952.

En este sentido, si bien estas personas no tienen que solicitar turno previo para cobrar el beneficio, deben acercarse a la sucursal bancaria únicamente en la fecha asignada. Cabe recordar que los haberes permanecerán depositados en sus cuentas.

Programa Hogar

La ANSeS y la Secretaría de Energía impulsan en conjunto el Programa Hogar, mediante el cual se otorga un subsidio para la compra de garrafas en viviendas que no están conectadas a la red de gas natural. Mañana lo cobran quienes poseen documentos que finalizan en 5.

Becas Progresar

La ANSeS junto con el Ministerio de Educación garantizan el derecho de terminar sus estudios a las y los jóvenes argentinos mediante las becas Progresar. Mañana cobran los titulares con documentos terminados en 8 y 9.

Asignación Familiar y Universal por Hijo

  • DNI terminado en 5: el martes 18 de agosto
  • DNI terminado en 6: el miércoles 19 de agosto
  • DNI terminado en 7: el jueves 20 de agosto
  • DNI terminado en 8: viernes 21 de agosto
  • DNI terminado en 9: lunes 24 de agosto
  • IFE para aquellos que también perciben la Asignación Universal por Hijo y Embarazo
  • DNI terminados en 5: martes 18 de agosto
  • DNI terminados en 6: miércoles 19 de agosto
  • DNI terminados en 7: jueves 20 de agosto
  • DNI terminados en 8: viernes 21 de agosto
  • DNI terminados en 9: lunes 24 de agosto

Tarjeta Alimentar con monto acreditado en la AUH

En el marco del Plan Argentina contra el Hambre del Ministerio de Desarrollo Social, la ANSeS acompaña con el pago de la tarjeta Alimentar. Mañana perciben el beneficio quienes cobren la AUH y cuyos documentos terminen en 5.

  • DNI terminados en 5: martes 18 de agosto
  • DNI terminados en 6: miércoles 19 de agosto
  • DNI terminados en 7: jueves 20 de agosto
  • DNI terminados en 8: viernes 21 de agosto
  • DNI terminados en 9: lunes 24 de agosto

A su vez, en el mes de agosto, aquellos que perciban el dinero a través de la tarjeta física se le depositará el monto total en el 21 de agosto.

Tercer cobro del IFE

En los últimos días, el Gobierno Nacional anunció una serie de modificaciones con respecto al alcance y las condiciones para acceder al Ingreso Familiar de Emergencia (IFE) “a fin de fortalecer la llegada a los sectores más vulnerables”.

A través de la Resolución 16/2020, publicada en el Boletín Oficial, el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social estableció modificaciones en el anexo original del texto que oficializó la medida a fines de marzo.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology