Viernes  22 de Mayo de 2020

Canje de deuda: la SEC ya tienen el aviso de que se extiende el plazo

De esta manera, se oficializa la prórroga de la fecha límite para aceptar la oferta hasta el 2 de junio a las 17 (hora de Nueva York). Está previsto que los resultados del canje se publiquen el 3 y las operaciones se ejecuten el 8.

Canje de deuda: la SEC ya tienen el aviso de que se extiende el plazo

El Gobierno formalizó la extensión del plazo de la oferta de reestructuración de su deuda externa con los acreedores privados ante la Securities and Exchange Comission (SEC), el ente regulador del mercado de capitales de Estados Unidos. Así, se oficializó lo publicado en la resolución 243/2020 del Boletín Oficial.

De esta manera, el plazo límite que tendrán los bonistas para acogerse a la oferta será el 2 de junio a las 17 (hora Nueva York), aunque el Gobierno reconoce que puede haber acuerdo antes o, incluso, tener que otorgar un plazo adicional.

Los resultados del canje se publicarán el 3 de junio, en tanto que las liquidaciones se ejecutarán el 8 de junio.

Al no pagar hoy los intereses por u$s 503 millones de los bonos Birad, la Argentina entrará en default -tal como se define a la cesación de pagos-, aunque está claro que será por algunos días, y con total acuerdo y conocimiento por parte de los acreedores.

Por eso, en el Gobierno se encargan de hablar de "default técnico", una forma de distanciarse del "default tradicional".

Afirman que este período de negociación, incluso ya con la fecha de vencimiento superada, no generará efectos contrarios para la Argentina, en buena parte justamente porque se trata de algo consensuado con los acreedores, algo que en definitiva fue posible luego de las gestiones del ministro de Economía, Martín Guzmán, con los bonistas.

Guzmán se encargó en varias oportunidades de dejar en claro que la Argentina estaba dispuesta a negociar, aunque bajo ningún punto de vista poner en riesgo las posibilidades reales de pago que tiene el país.

-Esta mañana el grupo de bonistas liderado por Blackrock celebró la decisión argetina de dialogar con los acreedores a fin de encontrar una solución integral al tema deuda entre las partes.

 
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,7304-114,8872
EURO0,938677,270577,3080
REAL2,695313,529013,5373
BITCOIN0,53239.571,14009.576,4400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS29,51393,732,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,464042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES1,790025.742,6500
S&P 500 INDEX1,26523.080,8200
NASDAQ0,78009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,556039,790039,5700
PETROLEO WTI1,358337,310036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology