Viernes  23 de Octubre de 2020

Continuará la cuarentena 15 días más y preocupa la situación de 8 provincias

Según reveló esta tarde el Presidente, Santa Fe, Córdoba, San Luis, Mendoza, Neuquén, Río Negor y Tucumán concentran el 55% de los contagios en la actualidad. Temor por sistemas sanitarios "estresados" en el interior del país.

Continuará la cuarentena 15 días más y preocupa la situación de 8 provincias

En el marco de su visita a Misiones, Alberto Fernández anunció que continuará el aislamiento social obligatorio en todo el país durante los próximos 15 días en los mismos términos que rige en la actualidad. A su vez, se refirió a la situación crítica de ocho provincias, cuyos sistemas sanitarios estan “estresados”.

Según reveló el Presidente, Santa Fe, Córdoba, San Luis, Mendoza, Neuquén, Río Negro y Tucumán concentran en hoy el 55% de los contagios que se registran en todo el país. En tanto, el Área Metropolitana lleva 8 semanas consecutivas de disminución de nuevos casos diarios.

"Vamos a seguir en las mismas condiciones en las ocho provincias y en el AMBA", adelantó Fernández.

“Sentimos que estamos estabilizándonos en una meseta de 15 mil casos diarios y lo que vemos es que el interior ha diseminado el virus más allá de las ciudades. El virus no esta ya solo en las ciudades, sino también en pequeños pueblos. Es razonable que así ocurra mientras el tránsito de personas siga ocurriendo”, reflexionó Fernández.

El mandatario sostuvo que además de los contagios, “lo que notamos en estas provincias es estrés en la atención médica, hospitales que se colman, terapistas que se cansan y debemos garantizar, como hemos garantizado al día de hoy, que todos tengan la atención médica que necesitan”.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology