Jueves  03 de Septiembre de 2020

Cuándo y cuánto se cobra en septiembre por DNI: jubilados, AUH, IFE, ATP y demás beneficios

Cuándo y cuánto se cobra en septiembre por DNI: jubilados, AUH, IFE, ATP y demás beneficios

La Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSeS) ratificó el calendario de pagos de septiembre 2020 con la publicación del mismo en su página oficial anses.gob.ar. Los haberes de jubilados, SUAF, demás Asignaciones familiares y AUH se cobrarán con el aumento del 7,5%. Este mes hay pago de IFE para los que no reciben AUH y AUE.

La Tarjeta Alimentar vuelve a cargar saldos para beneficiarios de AUH y AUE que la reciben. Quienes tienen el plástico cobrarán el viernes 18 de septiembre.

El ATP ANSES cerró la inscripción para su tercera fase el jueves 3 de septiembre. Luego de ello, la ANSES confirmará la fecha de cobro del 50% del salario de trabajadores privados para las empresas que optaron por esa modalidad de asistencia.

Consulta fecha de cobro en ANSES

La consulta de tu beneficio de ANSES sobre la fecha de cobro se puede realizar ingresando en www.anses.gob.ar.

 

Fecha de cobro jubilados y pensionados con haberes hasta $ 20.374

  • DNI terminado en 0: martes 8 de septiembre
  • DNI terminado en 1: miércoles 9 de septiembre
  • DNI terminado en 2: jueves 10 de septiembre
  • DNI terminado en 3: viernes 11 de septiembre
  • DNI terminado en 4: lunes 14 de septiembre
  • DNI terminado en 5: martes 15 de septiembre
  • DNI terminado en 6: miércoles 16 de septiembre
  • DNI terminado en 7: jueves 17 de septiembre
  • DNI terminado en 8: viernes 18 de septiembre
  • DNI terminado en 9: lunes 21 de septiembre

 

Fecha de cobro jubilados y pensionados con haberes desde $20.374

  • DNI terminado en 0 y 1: martes 22 de septiembre
  • DNI terminado en 2 y 3: miércoles 23 de septiembre
  • DNI terminado en 4 y 5: jueves 24 de septiembre
  • DNI terminado en 6 y 7: viernes 25 de septiembre
  • DNI terminado en 8 y 9: lunes 28 de septiembre

Fecha de cobro Pensiones no contributivas:

  • DNI terminado en 0 y 1: martes 1 de septiembre
  • DNI terminado en 2 y 3: miércoles 2 de septiembre
  • DNI terminado en 4 y 5: jueves 3 de septiembre
  • DNI terminado en 6 y 7: viernes 4 de septiembre
  • DNI terminado en 8 y 9: lunes 7 de septiembre

Fecha de cobro AUH| SUAF septiembre 2020

  • Martes 8 de septiembre: DNI terminados en 0.
  • Miércoles 9 de septiembre: DNI terminados en 1.
  • Jueves 10 de septiembre: DNI terminados en 2.
  • Viernes 11 de septiembre: DNI terminados en 3.
  • Lunes 14 de septiembre: DNI terminados en 4.
  • Martes 15 de septiembre: DNI terminados en 5.
  • Miércoles 16 de septiembre: DNI terminados en 6.
  • Jueves 17 de septiembre: DNI terminados en 7.
  • Viernes 18 de septiembre: DNI terminados en 8.
  • Lunes 21 de septiembre: DNI terminados en 9.

Fecha de cobro Asignación por Embarazo septiembre 2020

  • Jueves 10 de septiembre: DNI terminados en 0.
  • Viernes 11 de septiembre: DNI terminados en 1.
  • Lunes 14 de septiembre: DNI terminados en 2.
  • Martes 15 de septiembre: DNI terminados en 3.
  • Miércoles 16 de septiembre: DNI terminados en 4.
  • Jueves 17 de septiembre: DNI terminados en 5.
  • Viernes 18 de septiembre: DNI terminados en 6.
  • Lunes 21 de septiembre: DNI terminados en 7.
  • Martes 22 de septiembre: DNI terminados en 8.
  • Miércoles 23 de septiembre: DNI terminados en 9.

Asignación por prenatal y Matrimonio

  • Miércoles 9 de septiembre: DNI terminados en 0 y 1.
  • Jueves 10 de septiembre: DNI terminados en 2 y 3.
  • Viernes 11 de septiembre: DNI terminados en 4y 5.
  • Lunes 14 de septiembre: DNI terminados en 6 y 7.
  • Martes 15 de septiembre: DNI terminados en 8 y 9.

Asignaciones de pago único (Matrimonio – Nacimiento – Adopción)

Primera quincena: lunes 7 de septiembre al martes 13 de octubre.

Segunda quincena: lunes 21 de septiembre al martes 13 de octubre.

 

Cuánto se cobra en septiembre

  • La AUH pasó de $3.293 a $3.540. De ese total, por mes se cobra el 80%, esto será $2.832.
  • La AUE pasó de $3.293 a $3.540.
  • SUAF (salario familiar) por hijo para un beneficiario con IGF entre $6.105,79 y $54.865 será de $3.540. Ese monto varía según la zona y el ingreso del grupo familiar.
  • Tarjeta Alimentaria AUH: $4.000 o $6.000 según el beneficiario tenga uno o más hijos menores de 6 años
  • IFE: $10.000
  • Jubilados y pensionados: la mínima, con el aumento del 7,5% pasó a ser de $18.129. Ese porcentaje de aumento rige por beneficio para todos por igual.

IFE en septiembre: quiénes cobran y cuándo larga el cuarto IFE

Fecha de cobro para beneficiarios que cobran por CBU y no son titulares de AUH y AUE:

  • DNI terminados en 0: 25 y 26 de agosto
  • DNI terminados en 1: 27 y 28 de agosto
  • DNI terminados en 2: 31 de agosto y 1 de septiembre
  • DNI terminados en 3: 2 y 3 de septiembre
  • DNI terminados en 4: 4 y 7 de septiembre
  • DNI terminados en 5: 8 y 9 de septiembre
  • DNI terminados en 6: 10 y 11 de septiembre
  • DNI terminados en 7: 14 y 15 de septiembre
  • DNI terminados en 8: 16 y 17 de septiembre
  • DNI terminados en 9: 18 y 21 de septiembre

Cuarto IFE: aún no ha sido confirmado su pago pero se estima que será abonado en octubre. Para consultar por el pago de IFE se puede ingresar a www.anses.gob.ar/ife, con el número de CUIL y clave de la seguridad social del beneficiario.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology