Viernes  22 de Mayo de 2020

Cuarentena: el Gobierno informó cuánto se redujo el uso del subte y el colectivo desde el inicio de las restricciones

A horas de anunciar una nueva extensión de la cuarentena, ya se confirmó que habrá medidas para reducir aún más el número de usuarios en colectivos, trenes y subtes. El Gobierno dio a conocer un informe con los datos de ayer.

Cuarentena: el Gobierno informó cuánto se redujo el uso del subte y el colectivo desde el inicio de las restricciones

Los servicios de transporte público -trenes, subtes y colectivos- registraron ayer un 76% menos de usuarios en comparación con el promedio de pasajeros que se trasladaba los días previos a que inicie la cuarentena , el pasado 20 de marzo.  

Con el objetivo de medir la circulación de pasajeros en el transporte público, para evitar aglomeraciones y prevenir la propagación del coronavirus, el Ministerio de Transporte evalúa diariamente los volúmenes de pasajeros trasladados.

Considerando como punto de partida que la circulación diaria promedio previo al aislamiento (1 al 13 de marzo) era de 4.242.450 pasajeros, se informó que ayer la circulación de usuarios en transporte público fue de 997.717 entre los 3 medios de transporte, es decir un 24% de la habitual. Dichas cifras surgen tras un relevamiento de datos enviado por SUBE.

En lo que va de mayo, mes en el que se registró un aumento de las excepciones en la circulación otorgadas por el Gobierno nacional, los porcentajes se mantienen en la misma línea. Un 68% de los pasajeros viaja dentro del Gran Buenos Aires; un 19 % lo está haciendo dentro de la Ciudad; un 11 %, desde la Provincia hacia la Ciudad; y un 2 %, desde CABA hacia PBA.

El Ministerio de Transporte de la Nación trabaja conjuntamente con el gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y la Provincia de Buenos Aires en las medidas necesarias para que se respete la distancia social recomendada en el transporte por el ministerio de Salud para prevenir la propagación del Covid-19.

A horas de anunciar una nueva extensión de la cuarentena el Gobierno adelantó que habrá nuevas nuevas restricciones en relación al transporte público y a la circulación de personas. 

Esta mañana, el ministro de Transporte Mario Meoni, planteó que se cerrarán algunas estaciones de trenes en la ciudad de Buenos Aires. “Lo vamos a hacer porque allí no se movilizan muchas personas y además tienen otras opciones de transporte”, sostuvo Meoni en declaraciones al canal TN y a radio Mitre.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO1,019477,325677,3700
REAL2,690813,525813,5367
BITCOIN0,52499.568,45009.575,7300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)18,1818130,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS28,47223,702,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,808042.037,5600
BOVESPA2,270091.046,3800
DOW JONES2,170025.742,6500
S&P 500 INDEX1,49733.080,8200
NASDAQ0,90009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,631839,320039,5700
PETROLEO WTI-0,733536,540036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology