Lunes  19 de Octubre de 2020

Diputados: el oficialismo avanza con el Presupuesto y apuesta a lograr la media sanción la próxima semana

Además, el Frente de Todos y la oposición acercan posiciones para prorrogar el protocolo que regula las sesiones mixtas. Se baraja una sesión para esta semana y habría novedades sobre la nueva fórmula previsional.

Diputados: el oficialismo avanza con el Presupuesto y apuesta a lograr la media sanción la próxima semana

Semana clave en la Cámara de Diputados. El oficialismo aspira a dictaminar el Presupuesto 2021 y así dejarlo listo para tratarlo en el recinto la semana que viene; oficialismo y oposición avanzan en una nueva prórroga del protocolo que regula las sesiones virtuales que regirá hasta el 30 de noviembre; habría novedades en torno a la nueva fórmula previsional y no se descarta una sesión para esta semana.

Mañana, a partir de las 15, la comisión de Presupuesto y Hacienda que lidera el oficialista Carlos Heller avanzará en el tratamiento del Presupuesto del año que viene -el primero presentado por el Frente de Todos desde que Alberto Fernández asumió la Presidencia. La semana pasada, el banquero se llevó una serie de pedidos de modificaciones al texto -no solo planteados por opositores, sino incluso por oficialistas- que, se comprometió Heller, le haría llegar al Poder Ejecutivo.

“El martes debería tener dictamen, y tenemos que definir si sesionamos jueves o viernes o la semana próxima”, dijo el presidente de la Cámara baja, Sergio Massa, al hacer alusión al Presupuesto 2021, en una serie de reportajes que dio a la prensa este fin de semana. 

De todas formas, el oficialismo no es reticente a dedicarle un encuentro más antes de pasar el dictamen a la firma y llevarlo al recinto para que, luego de ser aprobado, sea girado al Senado. A esto se le suma que diferentes fuentes parlamentarias le dijeron a este medio que el tratamiento de esa iniciativa en una sesión que quedaría para la semana que viene. 

Se trata del presupuesto elaborado por el Ejecutivo que prevé un crecimiento del 5,5% para el próximo año, una inflación del 29% para diciembre, y un dólar promedio de $ 102 para el último mes del 2021.

En tanto, no se descarta que esta semana se celebre una nueva sesión para abordar el proyecto de ley que limita la ayuda estatal a empresas radicadas en paraísos fiscales o  que evadan impuestos. En ese mismo debate -que aún no fue convocado oficialmente- podría debatirse la iniciativa que propone ratificar el Convenio 190 de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) sobre la Eliminación de la Violencia y el Acoso en el Mundo del Trabajo, que ya cuenta con media sanción del Senado. 

Esta semana, además, podría haber novedades en torno a otra iniciativa clave: la nueva fórmula de actualización de las jubilaciones que, desde diciembre del año pasado, en el marco de la sanción de la Emergencia Económica, quedó suspendida. Según anticipó el diputado que preside la comisión mixta que viene trabajando en el asunto, Marcelo Casaretto, los diputados y senadores del Frente de Todos mantendrán reuniones con miembros del Ejecutivo para ultimar detalles.

“Una vez que haya acuerdo, se convocará a la comisión”, anticipó el entrerriano.

Si bien el texto no se conoce, Juntos por el Cambio ya da anticipó que no acompañará la nueva fórmula que, a diferencia de la sancionada durante el macrismo, no tendrá como variable principal de ajuste a la inflación sino la recaudación. De esta manera, argumentan, cada vez que haya recesión, los cerca de 7 millones de jubilados que hay en la Argentina perderán poder adquisitivo.

Es que, mientras la fórmula macrista estaba compuesta por un 70% de inflación y un 30% de la evolución salarial en base al Ripte; la nueva fórmula se arrimaría a la sancionada durante el kirchnerismo: 70% por la variación de los salarios y 30% por la recaudación.

Acuerdo por el protocolo

Este miércoles, además, vence -una vez más- el protocolo que regula las sesiones virtuales que se pusieron en marcha en el marco de la pandemia de Covid-19. Y, según aseguran desde el oficialismo y la oposición, el asunto “ya está encaminado”. De hecho, el líder de JxC, Mario Negri, ya dejó plasmada su firma digital. De esta manera, el asunto de las sesiones virtuales quedaría resuelto hasta finales de noviembre, cuando finaliza el período de sesiones ordinarias.

Según supo El Cronista, se prorrogaría la última versión que habilitaba a sesionar de manera presencial en caso de que al menos 10 diputados así lo solicitaran. Para respetar el distanciamiento social, se había barajado la posibilidad de llevar adelante las sesiones fuera del Palacio del Congreso, ya sea en un estadio o incluso, sonaron espacios como el CCK o en el Teatro Colón. Pero, en las últimas horas, esas opciones quedaron descartadas.

“No se sale del recinto”, dijeron fuentes parlamentarias del oficialismo a El Cronista. Para garantizar el distanciamiento social, se podrían usar, además de las bancas del recinto, las galerías. 

Entre los temas que Juntos por el Cambio ya anticipó que pedirá tratar de manera presencial se encuentran el Presupuesto 2021, la nueva fórmula previsional y el mal llamado impuesto a las grandes fortunas, que ya cuenta con dictamen.

Además, antes de fin de año el oficialismo enviaría la reforma tributaria, otra iniciativa que la oposición pediría tratar de manera presencial.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology