Viernes  23 de Octubre de 2020

Dólar linked: Economía anticipa gran licitación para el martes 27 y podría emitir un nuevo bono

Habrá un menú muy variado de instrumentos que incluirán muy probablemente un nuevo bono dollar linked, según contaron antes de la apertura de los mercados este viernes.

Dólar linked: Economía anticipa gran licitación para el martes 27 y podría emitir un nuevo bono

Fuentes del Ministerio de Economía anticiparon esta mañana que esperan que el martes 27 haya una “gran licitación” de deuda en pesos que ayude a “secar la plaza”.

Habrá un menú muy variado de instrumentos que incluirán muy probablemente un nuevo bono dollar linked, según contaron antes de la apertura de los mercados este viernes.

El Gobierno se muestra así más activo en la intención de frenar la corrida hacia el dólar, cuya cotización en los mercados paralelos continuó en ascenso esta semana.

Será la tercera licitación de deuda pública en pesos durante octubre y la segunda que tendría un bono dollar linked.

El martes 6 la Secretaría de Finanzas había licitado el Bono del Tesoro Nacional (BOTE) vinculado al dólar con vencimiento el 30 de noviembre de 2021 (T2V1), con el que captaron $ 136.105,4 millones, equivalentes a u$s 1766,4 millones de valor efectivo.

Más tarde en esa semana, el jueves 8, adjudicaron dos Letras a Descuento (Ledes) y una vinculada a la inflación (CER) por un total de $ 29.826 millones.

Una de las Ledes, con vencimiento corto para el 13 de noviembre, captó $ 16.782 millones de valor efectivo y sirvió para refinanciar una parte de la LECER X13O0 por $ 36.541 millones.

Esa letra X13O0 había sido emitida en junio para desarmar el BOTAPO, que tenía en ese entonces un vencimiento de $ 120.000 millones y el mercado apuntó que estaba en manos del fondo Pacific Investment Management Company (PIMCO).

Justamente PIMCO podría ser uno de los acreedores del bono en dólares que emitirá el Gobierno en noviembre por u$s 750 millones y que tiene como fecha de liquidación el 13 de noviembre, cuando vence la Ledes corta emitida este mes a una Tasa Nominal Anual (TNA) de 28,50%.

En total, durante este mes se contabilizan vencimientos por $ 225.000 millones (tanto con acreedores públicos como privados), según la Oficina de Presupuesto del Congreso.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology