Viernes  23 de Octubre de 2020

Dolina, sobre la cuarentena: "Regalo todas las cervezas de mi vida con tal de que no muera nadie"

"¿Cuando me preguntan qué cosa positiva le veo a la pandemia? ¡Ninguna! Lo peor que tiene la pandemia es que la gente se enferma y se muere, le dijo en un mano a mano a Luis Novaresio.

Alejandro Dolina, en un mano a mano con Luis Novaresio, habló sobre la cuarentena impuesta por la pandemia y que en la Argentina lleva 7 meses. "Me parece un pecado extrañar bagatelas, yo regalo todas las cervezas de mi vida con tal de que no se muera nadie", subrayó.

En diálogo con Luis Novaresio, en el programa Animales Sueltos, reflexionó: "¿Cuando me preguntan qué cosa positiva le veo a la pandemia? ¡Ninguna! Lo peor que tiene la pandemia es que la gente se enferma y se muere. Yo no me preocupo de lo que me pasa a mí".

"Al lado de la gente que se muere me parece un pecado extrañar esas bagatelas, pude haber dicho cómo extraño jugar al fútbol o tomar una cerveza con mis amigos en algún momento, pero yo regalo todas las cervezas de mi vida con tal de que no se muera nadie", continuó el conductor de la Venganza será terrible.

"Que angustia, me siento frustrado en mi libertad... ¡mentira si todo el mundo sale y hace lo que quiere!", ironizó Dolina. Y agregó: "La frustración personal, de los pequeños burgueses, me parece es una cosa de la cual no vale la pena quejarse demasiado".

"Si después de todo nos vamos a morir, evitar la pandemia es una dilación. Nuestra vida es una dilación, es una espera que tratamos de hacerla lo más larga posible", concluyó.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology