Jueves  22 de Octubre de 2020

El FMI dará apoyo si el plan de Guzmán conduce a la estabilidad económica

El organismo sostuvo que Casa Rosada anunciará "medidas adicionales" tendientes a mejorar la situación macro. Además, dijo que el PBI argentino caerá este año hasta un 11,8%

El FMI dará apoyo si el plan de Guzmán conduce a la estabilidad económica

El Fondo Monetario Internacional (FMI) lanzó dos duras advertencias hacia la Argentina. Por un lado, que el Gobierno dispondrá de "medidas adicionales" para estabilizar el contexto macroeconómico. Por el otro, que su PBI caerá este año -tal como ya había previsto- aunque hasta un 11,8%, lo que marca una situación mucho más grave que el 5,7% que se había anticipado en abril y el 9,9% de junio.

También mantuvieron las proyecciones para 2021 en 4,9% y empeoraron las regionales, que desde el 4,4% proyectado en abril, pasaron al 3,9% en junio y ahora se redujeron al 3,6%.

Así lo expuso el director para el Hemisferio Occidental, Alejandro Werner, quien sostuvo que "ahora el Gobierno está en el proceso de anunciar medidas adicionales de mediano plazo que sean congruentes y consistentes con la estabilidad macroeconómica y el crecimiento inclusivo".

Sin embargo, el directivo precisó que ese programa"tiene que lograr un balance apropiado entre el cuidado de la situación social y el crecimiento económico" para que sea aprobado por el organismo internacional.

"En la medida en que se llegue a una visión común, si es conducente a la estabilidad macro y al crecimiento sostenido, será apoyado con un programa financiero del Fondo", dijo al presentar el trabajo Perspectivas Económicas para las Américas.

El desembolso de dinero que implica el programa ya fue requerido por el Gobierno para cubrir los vencimientos que tiene con el Fondo, y el primero será en septiembre de 2021. En tanto, se espera que la misión regrese al país a mediados de noviembre próximo.

Por otra parte, el ejecutivo afirmó que "la reestructuración de la deuda privada es un hito importante que la da viabilidad futura a las finanzas públicas" y celebró que el Gobierno esté buscando "un consenso amplio" para el programa económico, además de la viabilidad técnica.

El trabajo destaca también que la mayor duración y profundidad de la pandemia no afectará económicamente a todos los países por igual. En este sentido, dice que las perspectivas de crecimiento son mejores para México y Brasil, por ejemplo, que para la Argentina.

El FMI adjudicó a la "incertidumbre sobre las políticas domésticas" la caída de los bonos argentinos. Allí, sostiene que si bien "los precios de los bonos se recuperaron al concluir los procesos de renegociación de la deuda, disminuyeron recientemente reflejando, en parte, incertidumbre sobre las políticas domésticas".

Sin embargo, consideró que la Argentina y Ecuador "emprendieron una exitosa reestructuración de su deuda soberana en 2020, en medio de crecientes preocupaciones acerca de la sostenibilidad de la deuda y de presiones financieras".

El organismo destacó también que las reestructuraciones de deuda aliviarán los pagos durante la próxima década en u$s 33.300 millones en el caso de la Argentina.

Y prevé que reduzcan la relación deuda pública/PBI al 40% en el país. Además, señala que no actualizará por ahora las proyecciones para la Argentina porque "en gran medida están vinculadas a las negociaciones aún en curso sobre el programa".

Werner señaló que para la región "se proyecta una contracción del PIB real de 8,1% en 2020, y crecimiento de 3,6% en 2021" y alertó que "en la mayoría de los países el PIB no retornará a los niveles prepandémicos hasta 2023, debido a las duraderas secuelas económicas de la crisis".

En el reporte regional, el Fondo indicó también que los riesgos del panorama continúan sesgados a la baja, con una notoria incertidumbre relacionada con la emergencia sanitaria en el mundo.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology