Viernes  23 de Octubre de 2020

Gimnasios, bares y más escuelas: qué aperturas prepara la Ciudad para la próxima semana

Rodríguez Larreta tiene definida la lista de pedidos de habilitaciones que le llevará a Nación en las próximas horas. También habrá novedades en materia recreativa y religiosa.

Gimnasios, bares y más escuelas: qué aperturas prepara la Ciudad para la próxima semana

Horacio Rodríguez Larreta tiene definida la lista de pedidos de reaperturas que le trasladará al Gobierno Nacional de cara a la próxima semana, cuando comience una nueva prórroga del aislamiento obligatorio. Aunque aún resta definir algunas cuestiones operativas, buscará avanzar con la vuelta de los gimnasios, la reapertura de los museos y el servicio en el interior de los bares y restaurantes.

Tal como adelantó El Cronista, la mayor novedad llegará por el lado deportivo. Los gimnasios y natatorios de la Ciudad de Buenos Aires podrían reabrir a partir de la próxima semana, con turno previo, si se resuelven algunas cuestiones vinculadas a la ventilación de los locales. Cerrados desde el 20 de marzo, algunos comenzaron en las últimas semanas a ofrecer clases al aire libre en plazas y parques. Según datos de la Unión de Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles (UTEDyC), la Ciudad de Buenos Aires poseía 1352 gimnasios, de los cuales han cerrado en los últimos meses 200.

Además, la Ciudad negociará para que se le habilite a los bares y restaurantes brindar servicio dentro de sus instalaciones con un máximo de ocupación del 30%. Al igual que los gimnasios, se definen por estas horas algunas cuestiones vinculadas a la ventilación que no todos los locales disponen.

En el plano recreativo volverán a abrir sus puertas los museos, con la condición de que los visitantes deberán solicitar un turno previo. El lunes los directores de los museos más importantes con asiento en la Ciudad de Buenos Aires se reunieron con Rodríguez Larreta y con el Ministro de Cultura porteño Enrique Avogadro para insistir con la reapertura. Resaltaron la importancia que tienen para la recomposición de los lazos sociales y la revitalización económica en el marco de la postpandemia. También pusieron como ejemplo el caso de los shoppings, espacios cerrados al igual que los museos que reabrieron la semana pasada.

En tanto, en materia religiosa se permitirán las actividades socio-pastorales al aire libre según coeficiente de ocupación y tope en la cantidad de fieles que podrán asistir.

Reapertura de escuelas

En la Ciudad de Buenos Aires se habilitaron las actividades de revinculación en los patios de las escuelas destinadas a alumnos de séptimo grado y quinto año, quienes cursan el último año de su ciclo lectivo. Como anticipó El Cronista, el Ministerio de Educación porteño sumará a los niños de sala de 5 años. “Queremos que tengan un espacio de presencialidad antes de fin de año y puedan cerrar la etapa del jardín”, afirmó días atrás la ministra Soledad Acuña en declaraciones radiales.

Además, permitirán a los estudiantes en condiciones de recibirse de carreras terciarias que requieran realizar prácticas para obtener su título puedan llevarlas a cabo. En particular se habilitarán actividades prácticas en laboratorios y talleres universitarios.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology