Viernes  14 de Agosto de 2020

Jubilaciones: el Gobierno anunció una suba del 7,5% y la mínima desde septiembre será de $ 18.129

Será con los haberes del próximo mes, para todas las categorías, y alcanza también a la AUH, las Pensiones No Contributivas, la Asignación Universal por Embarazo y las asignaciones familiares. 

Jubilaciones: el Gobierno anunció una suba del 7,5% y la mínima desde septiembre será de $ 18.129

El gobierno nacional, a través de la ANSeS , informó esta noche que aumentará un 7,5% las jubilaciones, las pensiones no contributivas y la Asignación Universal por Hijo (AUH)  a partir del próximo mes. 

De este modo, en lo que va del año la suba acumulada será del 28,9% para aquellos que perciben el haber mínimo, que a partir del mes que viene pasará a ser de $ 18.129, cuando hasta agosto era de $ 16.684.

"Eso significa que en el primer semestre de 2020 el haber mínimo aumentó, en términos reales, un 5,5%, recuperando así parte de la pérdida producida entre septiembre de 2017 y diciembre de 2019 de un 19,5 %", precisó el organismo a través de un comunicado. El anuncio fue en línea con lo publicado por El Cronista este miércoles.

La medida alcanza también a la Asignación Universal por Hijo, las Pensiones No Contributivas, la Asignación Universal por Embarazo y las asignaciones familiares. 

"Con este incremento, alrededor del 85% de los jubilados y pensionados tendrán aumentos en sus haberes por encima de la inflación ", indicó la ANSeS.

El Cronista entrevistó esta semana a Fernanda Raverta, titular de la ANSeS, que entre otras definiciones se refirió al inminente aumento jubilatorio, por encima de los niveles de inflación que informa el Indec , y a la continuidad de medidas de asistencia social como el Ingreso Familiar de Emergencia.
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology