Jueves  22 de Octubre de 2020

La Corte demora su decisión sobre los jueces trasladados

Los magistrados se reunieron ayer durante más de tres horas, pero no lograron coincidir para sacar un fallo unánime sobre el futuro de sus pares, que reclaman mantenerse en sus cargos actuales

La Corte demora su decisión sobre los jueces trasladados

La Corte Suprema de Justicia continúa estirando su definición sobre el futuro de los jueces Pablo Bertuzzi, Leopoldo Bruglia y Germán Castelli, trasladados de sus cargos designados durante el macrismo y a quienes el oficialismo busca reponerlos en su lugar de origen porque considera que fueron hechos de manera irregular. En los tres casos, investigaron, o investigan, causas vinculadas a la expresidenta Cristina Fernández.

Cuando se presumía que el Tribunal podía definir el caso de los jueces, luego de aceptar el tratamiento del per saltum, finalmente queda el final abierto y sin plazo alguno para avalar la decisión del Senado de la Nación para que vuelvan a sus cargos originales o mantenerlos en los puestos actuales.

Mientras tanto, los jueces están de licencia por orden del Tribunal y por ahora formalmente siguen al frente de sus cargos actuales ya que con la aceptación de tratar el per saltum ese es el efecto.

Según fuentes de la Corte, aún los ministros no han llegado a un acuerdo y hay varios proyectos que se están estudiando aunque impera el hermetismo sobre qué y cuándo se definirá el caso.

El máximo tribunal no tiene plazo para resolver sobre el caso, aunque se espera que lo haga en los próximos días. Una posibilidad es que se decida avalar el reclamo de los jueces y que sigan en sus cargos de Cámara, que vuelvan a sus tribunales originales, o bien que se tome una decisión salomónica que los mantenga como subrogantes, a la espera de la realización de nuevos concursos, escenario que podría favorecer la pretensión del Ejecutivo, que de esa manera podría impulsar, mediante concurso, otros magistrados para desempeñarse en esos juzgados.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology