Lunes  01 de Junio de 2020

Permiso para circular: cómo obtener el Certificado Único

El formulario se tramita online. Quiénes deben tramitarlo, cómo y qué actividades tienen permisos especiales. Desde el sábado 30 de mayo es el único que tiene validez en todo el país.

Permiso para circular: cómo obtener el Certificado Único para transitar en cuarentena

El permiso digital es un documento clave para aquellas personas que deban salir a la calle en el marco del aislamiento social preventivo y obligatorio por el coronavirus que el Gobierno estableció hace dos meses y que rige de momento hasta el 7 de junio próximo, inclusive.

Es más con la nueva extensión de la cuarentena, el Gobierno dio de baja todos los permisos para circular vigentes, tanto nacionales como distritales, lo que obligó a reempadronarse a todos lo que lo tramitaron, ya sea vía web o por la aplicación para celulares CuidAR.

El reempadronamiento deben hacerlo tanto trabajadores de actividades esenciales (las primeras en habilitarse con el aislamiento obligatorio, el 20 de marzo pasado) como los que fueron posteriormente exceptuadas del aislamiento obligatorio, así como las autorizaciones especiales, como cuidado de adultos mayores o niños.

SI bien el control se reforzará en el AMBA, la renovación de los certificados de circulación corre para todo el país. Se estima que hubo más de 8 millones de permisos tramitados, de los cuales 4 millones corresponden a Ciudad de Buenos Aires y conurbano bonaerense.

Habrá tiempo hasta hoy para tramitar los nuevos permisos, dado que desde el sábado 30 de mayo "todos los permisos previos perdieron validez”.

A principios de abril, el Gobierno creó el Certificado Único de Circulación Habitante (CUCH) con el que reemplazó gran parte de los distintos permisos vigentes en diversos puntos del país para las actividades esenciales exceptuadas de la cuarentena.

El CUCH se puso en marcha para facilitar el traslado de personal de actividades esenciales por todo el territorio nacional, así como controlar el acatamiento de la cuarentena por parte del resto de los ciudadanos.

Su fecha de entrada en vigencia era el 1 de abril pasado, pero hubo tantos inconvenientes para entrar a la página web y completar el formulario, que finalmente se pospuso hasta el lunes 6 de ese mes su uso obligatorio para poder circular en cuarentena.

Con el correr de las semanas, y las distintas etapas de ampliación que fueron dispuesta por el Ejecutivo nacional en cuanto a actividades exceptuadas de la cuarentena, se plantearon distintas opciones de certificado o declaración jurada de acuerdo al grupo al que pertenezca el habitante que requiera autorización.

Así sucedió hacia fines de abril, con las 11 nuevas actividades incorporadas por la Jefatura de Gabinete a retomar algunas funciones en algunos distritos del país.

Y se repitió el fin de semana del 10 de mayo, con el paso a fase 4 de todo el país excepto CABA y Provincia de Buenos Aires, que mantuvieron el aislamiento más rígido mientras habiilitan actividades industriales bajo protocolos sanitarios estrictos.

También hubo actividades que quedan exentas de este último documento y que pudieron seguir circulando con los anteriores, en algunos casos deberán tramitar una declaración jurada.

A medida que pasan las semanas, y se suman más resoluciones nacionales, el Gobierno sube las nuevas actividades que requieren autorización a la página web oficial, en la que informa también la situación por provincias.

Con la nueva etapa de la cuarentena, que lleva más de dos meses, el Gobierno reforzó  el llamado a la población a descargar la aplicación CuidAr, que además de ofrecer un autodiagnóstico posibilita el trámite para circular sin tener que ingresar en la web previa.

Y ahora, con la suba de los contagios focalizados en el AMBA, el Gobierno unificó en un único sitio (http://argentina.gob.ar/circular) todos los permisos que deberán renovarse, o tramitar en caso de personas que no lo tuvieran, o mediante la aplicación CuidAr.

En adelante, habrá tres tipos de permisos para actividades exceptuadas de la cuarentena: para trabajadores esenciales; para trabajadores de actividades no esenciales y para permisos especiales por 48 horas, como son el cuidado de adultos mayores y niños.

Los detalles

El  permiso único funciona en Ciudad y Provincia de Buenos Aires y de a poco se fue incorporando en el resto de las jurisdicciones.

El documento debe ser presentado en los controles que se están realizando en rutas, calles y accesos a la Ciudad con el objetivo de acatar el aislamiento social, obligatorio y preventivo decretado por el gobierno nacional, en el marco de la pandemia por Covid-19 y la Emergencia Sanitaria. 

Si bien hasta el momento los permisos "anteriores seguían teniendo vigencia hasta que fueran derogados o en su defecto, al finalizar el aislamiento social preventivo y obligatorio decretado por el Gobierno, con la nueva etapa de la cuarentenael CUCH será obligatorio y el único que rija en todo el país desde el 30 de mayo.

Quiénes deben tramitar el certificado

El trámite está dirigido a todos los habitantes que queden exceptuados del régimen de aislamiento social obligatorio y preventivo, según lo dispuso la decisión administrativa 897, de la Jefatura de Gabinete, que puso al pasado viernes 29 de mayo como fecha de caducidad a todas las acreditaciones previas válidas.

El Gobierno insistió en que el permiso no debe ser tramitado para la población en general que, cumpliendo el aislamiento, debe salir de su casa para comprar alimentos, medicamentos y artículos de limpieza.

 

Cómo tramitar el nuevo permiso

  • Ingresar al sitio https://www.argentina.gob.ar/circular/dni
  • Elegir la opción si cuenta con DNI o extranjero con residencia precaria en trámite
  • Seleccionar la provincia de residencia
  • Elegir el motivo por el cual requiere del CUHC
  • Aparece el menú de los tres permisos que pueden tramitarse
Una vez elegida la opción correspondiente, se desplegará un formulario on line en el que el solicitante tiene que brindar
  • Nombre y Apellido
  • Número de DNI y número de trámite (figura en la parte frontal del dni tarjeta)
  • Número de CUIL
  • Número de teléfono celular
  • Correo electrónico
  • Domicilio de residencia actual
  • CUIT o matrícula del empleador, fecha de inicio de ingreso laboral; domicilio y teléfono laboral
  • Medio de transporte utilizado: 1. Si es automóvil o motocicleta particular requiere patente; 2. Si es en transporte público (trenes, colectivo, subterráneo, debe informarse el número de tarjeta SUBE.

Completado los datos, se envía el formulario y el solicitante deberá esperar la confirmación de la autorización, en general 24 horas después. La consulta debe hacerse con los 11 dígitos el número de tramite que figura en el DNI.

 

Personal de Salud y del Estado (todo el país)

  • Personal de servicios de salud y de poderes del Estado.
  •  Inscripción, identificación y documentación de personas
  •  Oficinas de rentas de las Provincias y los Municipios
  •  Actividad registral dependiente del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación
  •  Atención médica y odontológica programada de seguimiento de enfermedades crónicas y de carácter preventiva
  • Laboratorio e imágenes
  • Personal de Salud, Fuerzas de seguridad, Fuerzas Armadas, actividad migratoria, servicio meteorológico nacional, bomberos y control de tráfico aéreo.
  • Autoridades superiores de los gobiernos nacional, provinciales, municipales y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Trabajadores y trabajadoras del sector público nacional, provincial, municipal y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, convocados para garantizar actividades esenciales requeridas por las respectivas autoridades.
  • Personal de los servicios de justicia de turno, conforme establezcan las autoridades competentes
  • Personal diplomático y consular extranjero acreditado ante el gobierno argentino, en el marco de la Convención de Viena sobre Relaciones Diplomáticas y la Convención de Viena de 1963 sobre Relaciones Consulares y al personal de los organismos internacionales acreditados ante el gobierno argentino, de la Cruz Roja y Cascos Blancos.

Actividades esenciales (todo el país)

  • Personas afectadas a la realización de servicios funerarios, entierros y cremaciones. En tal marco, no se autorizan actividades que signifiquen reunión de personas.
  • Supermercados mayoristas y minoristas y comercios minoristas de proximidad con atención al público. Farmacias. Ferreterías. Veterinarias. Provisión de garrafas.
  • Industrias de alimentación, su cadena productiva e insumos; de higiene personal y limpieza; de equipamiento médico, medicamentos, vacunas y otros insumos sanitarios.
  • Reparto a domicilio de alimentos, medicamentos, productos de higiene, de limpieza y otros insumos de necesidad.
  • Servicios de lavandería.
  • Servicios esenciales de vigilancia, limpieza y guardia.
  • Hoteles afectados al servicio de emergencia sanitaria. También deberán garantizar las prestaciones a las personas que se hallaren alojadas en los mismos a la fecha del dictado del Decreto N° 297/20.
  • Las autoridades de la Comisión Nacional de Valores podrán autorizar la actividad de una dotación mínima de personal y de la de sus regulados, en caso de resultar necesario.
  • Se permitirá la circulación de los ministros de los diferentes cultos a los efectos de brindar asistencia espiritual, debiendo los templos ajustarse en su funcionamiento a lo estipulado en el primer párrafo del artículo 5° del Decreto N° 297/20.
  • Exploración, prospección, producción, transformación y comercialización de combustible nuclear.
  • Servicios esenciales de mantenimiento y fumigación.
  • Mutuales y cooperativas de crédito, mediante guardias mínimas de atención, al solo efecto de garantizar el funcionamiento del sistema de créditos y/o de pagos.
  •  Recolección, transporte y tratamiento de residuos sólidos urbanos, peligrosos y patogénicos.
  • Mantenimiento de los servicios básicos (agua, electricidad, gas, comunicaciones, etc.) y atención de emergencias.
  • Servicios postales y de distribución de paquetería.
  • Establecimientos que desarrollen actividades de cobranza de servicios e impuestos.
  • Personas afectadas a la atención de comedores escolares, comunitarios y merenderos.
  • Personal que se desempeña en los servicios de comunicación audiovisuales, radiales y gráficos.

Exceptuados (CABA Y PBA)

  • Industrias que realicen procesos continuos cuya interrupción implique daños estructurales en las líneas de producción y/o maquinarias podrán solicitar autorización a la Secretaría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa, para no discontinuar su producción, reduciendo al mínimo su actividad y dotación de personal.
  • Curtiembres, con dotación mínima, para la recepción de cuero proveniente de la actividad frigorífica.
  • Los restaurantes, locales de comidas preparadas y locales de comidas rápidas, podrán vender sus productos a través de servicios de reparto domiciliario, take away, con sujeción al protocolo específico establecido por la autoridad sanitaria.
  • Actividades vinculadas con la producción, distribución y comercialización forestal y minera.
  •  Curtiembres, aserraderos y fábricas de productos de madera, fábricas de colchones y fábricas de maquinaria vial y agrícola.
  • Actividades vinculadas con el comercio exterior: exportaciones de productos ya elaborados e importaciones esenciales para el funcionamiento de la economía.
  • Actividades impostergables vinculadas con el comercio exterior.
  • S.E. Casa de Moneda, servicios de cajeros automáticos, transporte de caudales y todas aquellas actividades que el BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA disponga imprescindibles para garantizar el funcionamiento del sistema de pagos--
  • Actividad notarial.
  • Actividad bancaria con atención a público.
  • Fabricación de neumáticos, venta y reparación de los mismos exclusivamente para transporte público, vehiculos de las fuerzas armadas de seguridad, y fuerzas armadas o prestadores de salud o personal con autorización para circular.
  • Venta de artículos de librería e insumos informáticos bajo la modalidad entrega a domicilio.
  • Talleres para mantenimiento y reparación de automotores, motocicletas y bicicletas exclusivamente para transporte público, vehículos de las fuerzas armadas o de seguridad o de personas con permiso de circulación.
  • Venta de repuestos, partes y piezas para automotores, motocicletas y bicicletas únicamente bajo la modalidad de entrega puerta a puerta. En ningún caso podrán realizar atención al público.
  • Comercio minorista de indumentaria, calzado, marroquinería, electrónica, electrodomésticos, juegos y juguetes, cuidado personal, pinturerías, venta de materiales para construcción y decoración podrá vender mercadería ya elaborada a través de diversas plataformas de comercio electrónico, venta telefónica y reparto a domicilio.
  • Ópticas.
  • Empresas de seguros y servicios de verificación de siniestros que permitan realizar los pagos por arreglos de los automóviles y motos afectados por accidentes-
  • Producción para la exportación, con autorización previa del Ministerio de Desarrollo Productivo.
  • Procesos industriales específicos, con autorización previa del Ministerio de Desarrollo Productivo.
  • Establecimientos para la atención de personas víctimas de violencia de género.
  • Automotriz, autopartes, bicicletas y motos, electrónica y electrodomésticos, metalurgia maquinaria y equipos.
  • Gráfica, ediciones e impresiones, muebles, cemento, celulosa y papel, química y petroquímica, cerámicos.
  • Producción de indumentaria, calzado, juguetes, productos textiles, plásticos y subproductos, manufacturas del cuero.
  • Martilleros y Corredores Públicos, profesionales de Ciencias Económicas y su Consejo Profesional; Agrimensores y su Colegio y Estudios de Arquitectura, oficinas técnicas y Colegios para el desarrollo de la construcción.
  • Reciclaje de productos metálicos.
  • Fabricación de máquinas de uso especial, tejidos de punto, indumentaria, productos textiles.
  • Venta de Vehículos automotores y motocicletas.
  • Peluquerías.
  • Fonoaudiólogos.
  • Profesionales técnicos de la construcción y la Ingeniería y su colegio.
  • Fabricación de sustancias químicas básicas, maquinaria, productos elaborados de metal, Industrias básicas de hierro y metal.
  • Fabricación de cigarrillos.
  • Fabricación de vehículos automotores.
  • Profesionales y técnicos especialistas en seguridad e higiene laboral.
  • Las actividades de las concesionarias de los corredores viales nacionales, incluido el cobro de peaje.
  • Actividad aseguradora desarrollada por compañías aseguradoras, reaseguradoras e intermediarios.
  • Tabaco y productos derivados del tabaco.
  • Celulosa, papel y derivado.
  • Mantenimiento infraestructura, Transporte personas y mercaderías, Telecomunicaciones y Obras públicas y energéticas.
  • Personal afectado a obra publica.
  • Guardias mínimas que aseguren la operación y mantenimiento de Yacimientos de Petróleo y Gas, plantas de tratamiento y/o refinación de Petróleo y gas, transporte y distribución de energía eléctrica, combustibles líquidos (petróleo y gas, estaciones expendedoras de combustibles y generadores de energía eléctrica).
  • Traslado para retirar pasajeros en pasos fronterizos de la República Argentina. Acceso de vehículos a pasos fronterizos para retirar pasajeros en carácter de excepción a la medida de Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio, según lo establece el artículo 6, inciso 18 del Decreto 297/2020.
  • Operación de centrales nucleares.
  • Dotación de personal mínima necesaria para la operación de la Fábrica Argentina de Aviones Brig. San Martín S.A.
  • Operación de aeropuertos. Operaciones de garages y estacionamientos, con dotaciones mínimas.
  • Sostenimiento de actividades vinculadas a la protección ambiental minera.
  • Venta de insumos y materiales de la construcción provistos por corralones.
  • Actividades de telecomunicaciones, Internet fija y móvil y servicios digitales
  • Obra privada.
  • Autopistas de Buenos Aires, peajes y servicios derivados.
  • Producción de indumentaria, calzado, juguetes, productos textiles, plásticos y subproductos, manufacturas del cuero.
  • Mudanzas, fletes y mini fletes.
  • Establecimientos educativos de gestión privada para actividad administrativa sin público.
  • Profesionales y técnicos especialistas en seguridad e higiene laboral.

Permisos Especiales (48 horas)

  • Personas que deban asistir a otras con discapacidad; familiares que necesiten asistencia; a personas mayores; a niños, a niñas y a adolescentes o situación de fuerza mayor.

En otras provincias

Como la nueva etapa de la cuarentena tiene distintas fases (3 para el caso de AMBA y 4 para el resto del país), las excepciones al aislamiento difieren según la provincia en que el habitante se ubique.

Por eso, la página web oficial, contiene información respecto de la situación de cuarentena en cada una de las provincias y le pide al usuario interesado en tener su permiso de circulación elegir el distrito en el que reside.

 Allí podrá conocer las excepciones en su distrito, además de obtener el certificado de circulación según su actividad.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2369-114,3243
EURO0,992577,304977,3493
REAL2,871313,550613,5605
BITCOIN0,30999.550,17009.555,2500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)8,1818119,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS23,26393,552,88
DISC USD NY4,411871,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,171042.037,5600
BOVESPA1,950091.046,3800
DOW JONES1,650025.742,6500
S&P 500 INDEX1,17993.080,8200
NASDAQ0,73009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7937314,9855312,5053
TRIGO CHICAGO0,7382188,0359186,6580
MAIZ CHICAGO0,0771127,7508127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,151639,630039,5700
PETROLEO WTI0,380336,950036,8100
ORO-1,73891.695,20001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology