Viernes  23 de Octubre de 2020

Presupuesto 2021: hubo dictamen y se tratará en Diputados la semana que viene

En una nueva sesión virtual, la Comisión de Presupuesto y Hacienda firmo el aval al anteproyecto, sin el acompañamiento de Juntos por el Cambio.  

Presupuesto 2021: hubo dictamen y se tratará en Diputados la semana que viene

A un mes y una semana de la presentación del Presupuesto 2021, finalmente, esta tarde, la comisión de Presupuesto y Hacienda emitió dictamen y el proyecto quedó listo para ser tratado en el recinto. El oficialismo aspira a darle media sanción el miércoles. Juntos por el Cambio no acompañó el dictamen y, a pedido suyo, la sesión será presencial.

Con el acompañamiento de bloques provinciales, el Frente de Todos sumó 26 firmas al proyecto presentado por el ministro de Economía Martín Guzmán el 15 de septiembre, que contempla un gasto total de más de $ 8 billones y un crecimiento de la economía del 5,5%. 

En los últimos días, tras los reclamos de legisladores oficialistas y opositores, el Frente de Todos le agregó cerca de 40 artículos, motivo por el que ayer la principal bancada opositora pidió un cuarto intermedio, para poder analizar en detalle las modificaciones. Es por ello que la firma del dictamen, que se daba por descontado que sería ayer a la tarde, se pospuso para hoy a las 15.

Entre ellas, ayer Heller dio a conocer un incremento de $ 7000 millones para subsidiar el transporte del interior del país. Además, al texto enviado por el Ejecutivo se agregó un aumento del impuesto a las apuestas o juegos de azar efectuados a través de cualquier plataforma digital, que será del 5% por cada apuesta. En tanto, la alícuota es del 10 por ciento por cada apuesta si interviene una persona en el exterior.

Otra de las modificaciones que se incluyó a último momento fue que se destinarán $ 12.540 millones a La Rioja en concepto de compensación de coparticipación, de los cuales $ 460 millones se destinarán a los municipios. Asimismo, se destinarán $ 700 millones a la Subsecretaria de Fortalecimiento Productivo y Sustentable para Pequeños y Medianos Productores Agroalimentarios dependiente del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca requerirán ser justificados a través de la implementación de programas avalados por dicho Ministerio.

También, se asignarán $ 230 millones al Fondo Fiduciario para la Promoción de la Economía del Conocimiento (Fonpec). Además de que el Estado Nacional acordará el pago a las provincias de Santa Fe y de La Pampa de los fallos de la Corte Suprema.

Si bien la sesión en la que se tratará el Presupuesto 2021 aún no fue convocada, se estima que podría ser el miércoles de la semana que viene. Y, tal como establece el protocolo de sesiones virtuales, se llevará adelante con una mayoría presente en el recinto.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology