Viernes  22 de Mayo de 2020

Programa ATP: en mayo cubrirá 20% más de sueldos que en abril

Así, la cantidad de salarios alcanzados por el programa de asistencia rondará los 2,6 millones. La meta original del Gobierno era llegar a los 3 millones. Los empleadores tienen hasta el martes 26 para inscribirse.

Programa ATP: en mayo cubrirá 20% más de sueldos que en abril

En mayo, la cantidad de asignaciones salariales que contempla el programa de Asistencia al Trabajo y la Producción (ATP) será 20% mayor que la registrada en abril, cuando fue cubierta una porción de cerca de 2,2 millones de sueldos.

De esta manera, el número de trabajadores del sector privado que verán parte de su paga cubierta por ANSeS rondará los 2,6 millones. El objetivo del Gobierno cuando lanzó el programa apuntaba a 3 millones, la mitad del total de asalariados registrados privados cuando comenzó la pandemia por coronavirus .

Desde el Ejecutivo remarcaron que el 99% de las 247.000 empresas que recibieron el beneficio de abril tienen menos de 100 empleados. 

Como el monto de cada asignación no puede ser menor a un salario mínimo ($ 16.875) ni mayor a dos ($ 33.750), el ministerio indicó que el 15% de los trabajadores beneficiados tiene cubierta la totalidad de su remuneración, dado que ganan menos de $ 16.875.

También marcaron que hay un 28% de trabajadores que gana menos de $ 33.750, por lo que cuanto menor el salario, mayor el monto de cobertura. Un 42% gana entre $ 33.750 y $ 67.500 (es decir, cuatro salarios mínimos), por lo que a este segmento la asignación le cubre exactamente el 50% de su paga.

Es decir, a partir de estas cifras, el 85% de los trabajadores alcanzados por el programa ATP tiene cubierta al menos la mitad de su sueldo. El 15% restante gana más de $ 67.500, por lo que el Estado le cubre a cada sueldo $ 33.750.

 

Qué empresas entran al ATP 

Para recibir la asistencia del ATP, las empresas deben inscribirse antes del 26 de mayo en el sitio web de AFIP. Serán seleccionadas aquellas firmas que desarrollen alguna de las cerca de 800 actividades "en estado crítico" y que además comprueben que en abril su facturación nominal no creció por encima del 5% interanual.

Las empresas creadas este año ingresarán automáticamente con desempeñar alguna de las actividades del listado, mientras las fundadas el año pasado después de mayo deberán cotejar sus ingresos de abril con los de diciembre del año pasado.

Pero el lunes el Comité de Evaluación y Monitoreo del programa instauró nuevos requisitos financieros. 

Por un lado, las empresas de menos de 800 empleados que accedan a los beneficios no podrán por los próximos 12 meses recomprar acciones, distribuir utilidades, comprar dólar CCL ni dólar MEP ni transferir dinero a compañías radicadas en países considerados paraísos fiscales

Tales restricciones ya existían para las compañías más grandes, de más de 800 trabajadores, solo que el Comité extendió el período de inhabilitación de 12 a 24 meses.

Esto motivó que muchas empresas quisieran anular su inscripción al ATP. Si bien no existe todavía un mecanismo para darse de baja por anticipado, la AFIP instrumentó un sistema de reintegros para que aquellos que quieran renunciar a los beneficios y a las consiguientes restricciones devuelvan los fondos recibidos.

Así, las que ingresen al ATP de mayo y quieran salirse del programa deberán esperar a que la ANSeS  les transfiera a sus empleados la asignación salarial a principios de junio, para después realizar un reintegro al Fisco por el mismo monto, más una tasa de interés ajustada por CER. Tienen hasta el 20 de junio para darse de baja.

Luego deberán realizar una presentación digital que informe la cantidad de empleados y el monto total en asignaciones.

Pero las empresas más grandes que quieran darse de baja deberán además devolver los fondos de abril antes del 31 de mayo, ya que las prohibiciones para este segmento aplicaban desde el mes pasado.

En ese caso, la tasa de interés cobra mayor relevancia, ya que comienza a devengar desde la fecha de la transferencia de ANSeS hasta el día del reintegro.

En caso de que la empresa grande devuelva los fondos del mes pasado y no reciba los beneficios de mayo (debido a que no se haya inscripto o a que no cumpliera los requisitos), automáticamente quedará liberada de las restricciones cuando transfiera la devolución de abril.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,3291-114,4294
EURO0,929677,270577,3012
REAL2,650613,525813,5314
BITCOIN0,79219.594,11009.601,1800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS29,86113,742,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,832042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES1,920025.742,6500
S&P 500 INDEX1,30653.080,8200
NASDAQ0,81009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,960339,950039,5700
PETROLEO WTI1,738737,450036,8100
ORO-1,86651.693,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology