Miércoles  21 de Octubre de 2020

Quiénes son las tres espadas económicas del Gobierno en Diputados y qué leyes preparan

En un año atravesado por un fuerte parate económico, y en la previa a la firma del dictamen del Presupuesto 2021, el primero enviado por Alberto Fernández desde que asumió la Presidencia, un repaso por los legisladores de más protagonismo.

Quiénes son las tres espadas económicas del Gobierno en Diputados y qué leyes preparan

El diseño de una nueva fórmula jubilatoria, el impuesto a las grandes fortunas y una serie de medidas para ponerle un freno a las tarjetas de débito y crédito son solo algunas de las iniciativas que pasarán por la Cámara de Diputados en los próximos días, además del Presupuesto 2021, el primero de la era albertista. Quiénes son los diputados que están detrás de esas iniciativas y que tuvieron -y seguirán teniendo- un rol protagónico en un año atravesado por dos grandes temas: la pandemia de Covid-19 y la crisis económica. 

Carlos Heller

El fundador y presidente del banco Credicoop, Carlos Heller, encabeza Presupuesto y Hacienda, comisión clave si las hay. Además, el exdirigente de Boca fue el elegido por Máximo Kirchner -presidente del bloque oficialista- para que redacte el proyecto de ley del famoso aporte solidario y obligatorio para morigerar los efectos de la pandemia, más conocido como impuesto a las grandes fortunas.

A partir de ese aporte, que ya fue dictaminado en la comisión, pero que sigue sin ser tratado en el recinto, el oficialismo aspira a recaudar $ 300.000 millones y así bajar en un punto el déficit fiscal.

zzzznacp2 NOTICIAS ARGENTINAS BAIRES, DICIEMBRE 19: Carlos Heller durante la sesion de la Camara de Diputados que trata la emergencia economica enviada por el gobierno.Foto NA: DANIEL VIDES zzzz
Carlos Heller preside la Comisión de Presupuesto y Hacienda.

El impulso de este proyecto convirtió al diputado en blanco de un boicot que fue fuertemente cuestionado por propios y ajenos: una serie de productores rurales llamaron a cerrar sus cuentas en el banco que él preside como represalia por el impulso del proyecto que, para quienes los critican, resulta confiscatorio.

Además de la ampliación presupuestaria, el Presupuesto 2021, la prohibición de recibir ayuda estatal por parte de aquellas empresas evasoras o radicadas en guaridas fiscales, así como la suspensión de concursos y quiebras, pasarán por esta comisión, en lo que resta del año, dos proyectos clave, cuya presentación sigue pendiente. Ellos son la reforma tributaria y la nueva fórmula que actualizará las jubilaciones.  

Fernanda Vallejos

La economista que lideró la lista de diputados en la provincia de Buenos Aires en las elecciones de 2017, Fernanda Vallejos, es quien preside otra de las comisiones de mayor peso: Finanzas. Por allí pasó, por caso, el proyecto de ley de reestructuración bajo legislación local.

Además, en los últimos días, fue Vallejos quien apuró el tratamiento de un proyecto para bajar las comisiones de las tarjetas de crédito y débito. Y otro que busca que la acreditación en la cuenta del comerciante cuando lleva adelante una venta con tarjeta de crédito sea inmediata y no, como ocurre en la actualidad, que

La economista está al frente de la comisión Finanzas. 

Pero, además, la diputada kirchnerista puso en la agenda pública una idea que, si bien no se tradujo en una ley, generó controversia: que las empresas que reciban ayuda del Estado cedan, a cambio, parte de su paquete accionario.

“Si el Estado decide subsidiar a grandes grupos, sería razonable, como lo han hecho antes y lo están haciendo ahora las economías más desarrolladas, que lo haga no como un regalo a esas empresas, sino a cambio de una participación en el capital de las compañías”, había tuiteado la diputada en mayo.

El envío de un proyecto para poner en marcha esta idea jamás se concretó. Fue el propio presidente Alberto Fernández quien desactivó la iniciativa al tildarla, en una conferencia de prensa que dio en Formosa, como una “idea loca”.

Marcelo Casaretto

El entrerriano Marcelo Casaretto es otro de los referentes del FdT que cobró fuerte peso en lo que va del año. No solo sigue de cerca los asuntos económicos, sino que, además, preside la comisión mixta que tiene como misión diseñar la nueva fórmula jubilatoria, luego de que la sancionada durante la era macrista haya sido suspendida en el marco de la sanción de la ley de emergencia económica, en diciembre pasado.

Durante el año, su comisión llevó adelante cerca de 20 encuentros con expertos en la materia, para que brinden información desde los ángulos más diversos. Las exposiciones fueron de lo más variadas y los diputados pudieron plantear sus dudas y consultas en cada ocasión.

La comisión mixta que preside Casaretto deberá presentar la nueva fórmula jubilatoria antes de fin de año.
La comisión mixta que preside Casaretto deberá presentar la nueva fórmula jubilatoria antes de fin de año.

Si bien se había anunciado que la nueva fórmula sería presentada en septiembre, el proyecto sigue sin aparecer. Pero todo indica que el cálculo que representa el 50% del gasto público será similar al sancionado durante el kirchnerismo. Es decir, a diferencia de la fórmula macrista, la inflación no será la variable principal sino que el eje estará puesto en la recaudación.

Para Juntos por el Cambio, el ajuste de cara al 2021, en el marco de las negociaciones con el FMI, será por el lado del sistema previsional. 

Estamos más cerca de la fórmula de ley sancionada en 2008, que permitió la recuperación del poder adquisitivo de los jubilados, y más lejos de la de 2017, que hizo que perdieran el 19%. En lugar de tener más componente de inflación, va a tener más componente de relación con los salarios y la recaudación. El objetivo de la política del Gobierno es fortalecer la situación de los jubilados que menos ganan”, anticipó el diputado, semanas atrás, al ser consultado por el tema en El Cronista.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology