Viernes  22 de Mayo de 2020

Un ex ministro de Macri cargó duro contra el kirchnerismo por impulsar "el adoctrinamiento en las escuelas"

Alejandro Finocchiaro fue muy crítico con el plan escolar actual y dijo que "como siempre han hecho cuando gobernaron en los 12 años anteriores a 2015, hay un tremendo reduccionismo histórico, preguntas capciosas y sesgo ideológico".

Un ex ministro de Macri cargó duro contra el kirchnerismo por impulsar "el adoctrinamiento en las escuelas"

A cinco meses del final del gobierno de Mauricio Macri, uno de sus ministros, Alejandro Finocchiaro salió a cuestionar la estrategia educativa del actual Ejecutivo nacional, con declaraciones realizadas a Radio 2 de Rosario.

"En la lógica del kirchnerismo está el adoctrinamiento escolar", disparó el ex titular de la cartera de Educación, que también agregó: "Un docente tiene que enseñar a sus alumnos la amplia variedad de miradas que existen, pero enseñarles a pensar con criterio para que ellos puedan hacer la propia elección".

En la misma sintonía, quien tambié fue ministro de Educación bonaerense señaló que "en los contenidos de los cuadernillos de Seguimos Educando hay material de coyuntura que no es pertinente con los núcleos de aprendizaje prioritarios que los chicos deben adquirir por los diseños curriculares. Falta de rigurosidad. Como siempre han hecho cuando gobernaron en los 12 años anteriores a 2015, hay un tremendo reduccionismo histórico, preguntas capciosas y sesgo ideológico".

En tanto, Finocchiaro manifestó que "claramente, esto tiene por fin hacer propaganda política. Para hacer publicidad de los actos de gobierno el Ejecutivo tiene pauta oficial". Y añadió: "Es grave porque se trata de chicos que están formando su opinión, no debemos enseñarles qué deben pensar".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5195-114,6466
EURO0,947677,277477,3149
REAL2,673313,524813,5344
BITCOIN0,84769.602,74009.606,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS33,68063,852,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,513042.037,5600
BOVESPA2,450091.046,3800
DOW JONES1,840025.742,6500
S&P 500 INDEX1,27793.080,8200
NASDAQ0,74009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,454939,750039,5700
PETROLEO WTI1,059537,200036,8100
ORO-1,86651.693,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology