Sábado  23 de Mayo de 2020

Golf: Apostar on line es casi tan normal como en el fútbol o automovilismo

Las apuestas en el modo on line fueron en ascenso en los últimos años, moviendo millones y millones de dólares, el Golf no se queda atrás.

Golf: Apostar on line es casi tan normal como en el fútbol o automovilismo

Los deportes por excelencia con mayor cantidad de apuestas a nivel mundial, debido a su popularidad, son el Fútbol, Tenis, Básquet y Automovilismo. Pero para los amantes del golf y grandes conocedores de este deporte, también está disponible hacer apuestas de forma on line y formar parte de este mundo no tan nuevo que viene en alza.

Existe gran cantidad de “Casas de Apuestas Online” donde es posible registrarse y empezar a generar estas apuestas en la categoría de Golf. En muchos de estos sitios webs regalan códigos promocionales con descuentos, duplican los ingresos de dinero o incluso depositan efectivo para “enganchar” a los nuevos jugadores.

Debes tener un conocimiento previo antes de realizar cualquier apuesta de golf. Uno de los detalles a tener en cuenta es que los principales torneos de golf se disputan durante varias jornadas, de jueves a domingo concretamente, lo que nos indica que las condiciones de juego variarán de un día a otro.” Explican en el sitio iApuestas.com

Pinnacle Sports

Fundada en 1998, Pinnacle Sports, es una casa de apuestas, “la más grande del sector” según el sitio de apuestasonline.net , que no incluye un bono o regalos de bienvenida, debido a que “sus cuotas son las más altas del mercado”.

En esta casa, ya se encuentran habilitadas las apuestas para el gran torneo benéfico del 24 de mayo donde se enfrentarán las estrellas del deporte: Tiger Woods, Phil Mickelson, Peyton Manning y Tom Brady.

Entre las preguntas frecuentes sobre el golf, en su sitio oficial se encuentra una del 2018 como referencia: “¿Pinnacle ofrece las apuestas golf LPGA?  Ofrecemos cuotas en la LPGA al ganador del torneo. Normalmente, los límites serán de 250 $ y de 500 $ para los torneos Major. Las líneas estarán disponibles los miércoles.”

Este sitio tiene clientes en más de 100 países y se puede leer en hasta 19 idiomas diferentes. En el año 2018 recibió el premio a Operador del Año de deportes electrónicos de EGR.

“Aquellos que no saben cómo apostar en el golf pueden consultar las estadísticas, como puntuación media y precisión con el drive, y considerar que son buenos indicadores del rendimiento. Sin embargo, si deseas adoptar un enfoque más avanzado en cuanto a las apuestas de golf, las estadísticas como golpes ganados (SG), GIR (greens en regulación) y FIR (fairways en regulación) son muchísimo más útiles.” Cuenta Benjamin Cronin desde Pinnacle

Bet365

Bet365 se fundó en el año 2000. Se trata de una casa de apuestas con domicilio legal en Malta, según su sitio web oficial. Entre las casas de apuestas on line es de las más importantes del mundo.

En el año 2010 recibieron el premio al Operador del año y fue clasificada como una de las empresas tecnológicas privadas de más rápido crecimiento, medios de comunicación y empresas de telecomunicaciones en la Tech Track 100 del Sunday Times.

Actualmente en la categoría de golf tienen disponibles varias apuestas. La más importante en estos tiempos de coronavirus es “The Match: Champions for Charity” el torneo benéfico de golf del 24 de mayo.

Además está abierta la apuesta para el Ganador Final de varios torneos:

  • PGA Championship del 2020, cerraría el 6 agosto.
  • Open EEUU 2020, cerraría el 17 de septiembre.
  • 2020 US Masters, cerraría el 12 de noviembre.
  • 2020 Ryder Cup, cerraría el 25 de septiembre.

William Hill

Su año de fundación es 1934 y aceptan apuestas por Internet desde 1998. William Hill es otra de las casas de apuestas on line más importantes en el mundo. Su domicilio legal también queda en Malta, y se encuentra autorizada y regida por la Dirección General de la Ordenación del Juego de España, con cotización en la Bolsa de Valores de Londres e índice bursátil FTSE 250.

En su sitio web oficial tienen disponible para apostar el torneo benéfico del 24 de mayo. Y además el Cactus Tour que cierra el 20 de mayo. Un torneo de 54 hoyos durante 3 días.

“Es una de las casas de apuestas con mayor reconocimiento y cuya marca es de las más respetadas en la industria. Son universalmente conocidos como una de las organizaciones de juego líderes en el mundo.” Comentan desde centroapuesta.com

 

Consejos para que en el Golf apostar sea casi tan normal como en el fútbol o automovilismo

En conclusión apostar en el mundo del golf se está volviendo cada vez más normal entre las casas de apuestas on line, desde deportistas jugadores reales del golf, amateurs amantes de este deporte, y también aquellos que simplemente quieren disfrutar de las apuestas agregando una nueva categoría.

Más allá de que el golf en los últimos años está cobrando mayor popularidad debido a las jóvenes promesas que se están volviendo muy famosas, sigue siendo una disciplina que no es excesivamente popular entre los jugadores de apuestas, y este es el primer motivo por el cual incrementa las opciones de disfrutar de mejores ganancias.

“Tiene muchísimos aficionados en diferentes latitudes del planeta y mueve millones de euros (y otras divisas) a partir de todos los torneos que forman parte del calendario correspondiente al golf de primer nivel.” Comentan desde apuestas-deportivas.es

Si bien actualmente no hay muchas ofertas, dado que por la cuarentena no hay muchos partidos disponibles, además de apostar por resultados futuros, también se podría apostar en directo en cualquiera de las casas de apuestas deportivas on line.

“El hecho de que no se trate de una disciplina de las más populares, establece un punto positivo para aquellos que apuestan, ya que se incrementan las posibilidades de encontrar cuotas interesantes y apuestas de valor”. Explican en  apuestas-deportivas.es

Las distintas opciones para participar de las apuestas generalmente son: Ganador Final (es la más usada usualmente y la que se encuentra ahora disponible en la mayoría de las casas de apuestas). Mejor golfista estadounidense. Mejor golfista británico. Mejor golfista europeo, entre otros.

“Como en cualquier deporte, realizar un pronóstico con cabeza siempre te ayudará a obtener mayor rendimiento en tus apuestas de golf. Analiza el mercado y conoce el estado de los mejores jugadores, compara las cuotas y lánzate a realizar tu pronóstico, pero siempre con argumentos sólidos.” Explican en el sitio iApuestas.com

 
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5195-114,6466
EURO0,947677,277477,3149
REAL2,673313,524813,5344
BITCOIN0,84769.602,74009.606,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS33,68063,852,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,513042.037,5600
BOVESPA2,450091.046,3800
DOW JONES1,840025.742,6500
S&P 500 INDEX1,27793.080,8200
NASDAQ0,74009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,454939,750039,5700
PETROLEO WTI1,059537,200036,8100
ORO-1,86651.693,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology