Miércoles  04 de Marzo de 2020

Los emergentes pueden sufrir por el antídoto monetario al coronavirus

Los países exportadores de commodities se ven doblemente afectados por el debilitamiento de sus monedas y por el derrumbe del precio del petróleo y de los metales.

Los emergentes pueden sufrir por el antídoto monetario al coronavirus

La creencia de que los bancos centrales saldrán al rescate de la economía mundial afectada por el coronavirus se fortalece mientras se vuelven más evidentes las consecuencias financieras de las medidas tomadas para intentar controlar el brote.

Una serie de cierres de fábricas, cuarentenas masivas y prohibiciones de viajes que aumentan día a día, definitivamente arruinará el modesto aumento en el crecimiento global que se había previsto para este año, y pocos países podrán escapar de su parte del sufrimiento.

Crecen las expectativas de lo que se llama recesión global, que muchos describen como crecimiento menor a 2,5%.

El lunes, la OCDE redujo su pronóstico de crecimiento global para 2020 de 2,9% a 2,4%, y agregó que un "brote de coronavirus más duradero e intenso" podría colocar la expansión en apenas 1,5%.

El martes la Reserva Federal recortó en 50 puntos básicos sus tasas de interés de forma inesperada antes de la reunión del 18 y 19 de marzo, a un rango de 1% a 1,25%.

Ahora se espera que el Banco Central Europeo aplique un recorte de un décimo de punto porcentual este año. En enero los inversores habían comenzado a incorporar a precios posibles subas de tasas para 2021.

Sin embargo, el impacto puede ser muy diferente en grandes partes del mundo emergente, ya que algunos bancos centrales pueden verse obligados a suspender prematuramente sus ciclos de ablandamiento monetario como resultado de las recientes fluctuaciones del mercado por el virus.

Casi todas las monedas de los mercados emergentes que se negocian libremente se han debilitado en las últimas semanas debido a que el escenario de ventas masivas llevó a los inversores a aferrarse a monedas "de refugio" como el dólar estadounidense y el franco suizo. Los países exportadores de commodities se han visto doblemente afectados, ya que los precios del petróleo y de los metales se han desplomado en medio del debilitamiento de la demanda mundial.

El rand sudafricano marcó el camino con una caída de 11,1% frente al dólar en lo que va del año, a pesar de que el país no reportó casos de coronavirus hasta el momento.

Aunque América latina también tiene mínima cantidad de casos confirmados del virus, el real brasileño se derrumbó casi 10,9% desde comienzo del año, el peso chileno bajó 8,3% y el peso colombiano retrocedió 7,5%.

El rublo ruso perdió 7,6%, y la lira turca, el won surcoreano y el peso mexicano, entre otros, sufrieron ventas masivas.

La caída de las monedas conducirá a una mayor inflación porque suben los precios de los bienes y servicios importados.

Edward Glossop, economista de mercados emergentes de Capital Economics, predijo que las ventas masivas impulsarán la inflación durante el próximo año en al menos 0,6-0,7 puntos porcentuales en Rusia y Sudáfrica, lo que fortalece su opinión de que los ciclos de relajación monetaria en ambos países ahora están "cerca del final".

Glossop también ve una recuperación similar de la inflación impulsada por la moneda en Turquía, donde creía que el banco central revertiría el curso y comenzaría a aumentar las tasas de interés en la segunda mitad del año.

Rusia, Sudáfrica y Turquía son los más vulnerables entre las grandes economías emergentes debido al alto impacto que tiene la evolución de sus divisas en la inflación, un factor impulsado por el grado de apertura del comercio, la credibilidad del banco central, las expectativas inflacionarias y el tamaño de su brecha de producción, dijo Glossop.

Pakistán, Ucrania y Argentina tienen tasas de transferencia de movimientos cambiarios a precios aún mayores, según cálculos del FMI.

También es probable que países como Polonia, Brasil y Corea del Sur experimenten subas de la inflación de al menos 0,3 punto porcentual debido a las caídas de sus monedas, con aumentos más modestos en México, Chile, Colombia y Malasia, agregó Glossop.

Sin embargo, es probable que la reacción de los bancos centrales a una inflación más alta varíe según el país. "Algunos (como México) se asustarán ante cualquier señal de que la debilidad cambiaria está elevando la inflación. Otros, principalmente en Asia, priorizarán apoyar el crecimiento", argumentó Glossop.

También pueden entrar en juego otros factores. La caída de los precios del petróleo, que bajó 24% este año, ayudará a reducir la inflación en muchos países, al igual que la demanda más débil en general.

Los embarques mundiales de computadoras portátiles, por ejemplo, probablemente se hayan redujeron a la mitad en febrero, según Trendforce, firma de investigación de la industria tecnológica con sede en Taiwán.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology