Jueves  12 de Marzo de 2020

Dólar: el contado con liqui tocó $ 90 y el blue superó los $ 82

Las versiones paralelas al dólar oficial saltaban debido al nerviosismo de los inversores. Las monedas de la región mostraron una fuerte depreciación, entre ellas el real que se colocaba en el récord históricos de 5 unidades por dólar. En el terreno formal, el BCRA tuvo que vender divisas.  

Dólar: el contado con liqui tocó $ 90 y el blue superó los $ 82

El Banco Central (BCRA) elevó en 15 centavos el precio de la ficha por u$s 50 millones que tiene en el mercado mayorista. De esta forma, en el MULC el precio se colocaba en los $ 62,82, valor en el que finalmente se concretaron negocios.

La rueda tardó en arrancar, como pasa últimamente, pero en la de hoy el Banco Central tuvo que vender. 

"Está vendiendo el Central; lleva entregados unos $ 80 millones, en $ 62,82", comentó Gustavo Quintana, de PR Corredores de Cambio. En esa línea, agregó: "Depende como se lo mire, en un mercado chico como el de hoy, seguramente será significativo".

El precio del dólar mayorista quedó en ese valor, $ 62,82, 15 centavos más caro que el miércoles.  

En las pantallas del Banco Nación (BNA), el minorista se mantuvo sin cambios, en los $ 64, mientras que el precio promedio se encontraba en $ 64,88, 14 centavos más caro. 

Así, el valor final del dólar, con el impuesto del 30% al atesoramiento y para el turismo, alcanzaba los $ 84,35.

"La novedad del día fue el mayor incremento devaluatorio diario, esta vez el peso perdió un 0,31 % contra la divisa americana. El Banco Central, como ya es costumbre, limitó el rango de precios, aunque continúa vendiendo, recompró algo sobre el final", destacó Sebastian Centurion, de ABC Mercado de Cambios.

En la misma linea, el economista Gustavo Ber subrayó que "las abruptas depreciaciones de las monedas emergentes ante el ¨risk-off¨ global" no modificaron la estrategia del Banco Central, que continúa validando únicamente un gradual deslizamiento del dólar mayorista".

El contado con liqui alcanzó la barrera psicológica de $ 90 y el dólar blue  se elevaba a $ 82,25.

A media ruea, el contado con liqui seguía arriba, un 2,4%, pero logró ceder desde los $ 90 hasta valer $ 89,18. Ayer el dólar que se usa para la fuga había llegado a un récord de $ 87; hoy la tendencia alcista se intensificó, en línea con el nerviosismo que se vive en el mercado.   

Desde la City, un asesor financiero aseguró que es "difícil saber" si se trató de una sobrerreacción de los inversores, pero señaló que "lo más probable es que la suba del contado con liqui sea la respuesta a una negociación de la dueda con un resultado negativo". 

La brecha entre el precio del dólar oficial y paralelo se ubicó en 40%. 

En cuanto al monto operado, el volumen en el spot apenas superaba los u$s 220 millones. 

Las monedas de la región mostraron una fuerte depreciación, entre ellas el real que se colocaba en el récord históricos de 5 unidades por dólar.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology