Lunes  22 de Mayo de 2017

Dólar récord: cerró en $16,41, impulsado por la crisis en Brasil

La dolarización de carteras impulsó otra vez el precio de la divisa. El mayorista tocó los $ 16,18, con lo que también marcó un nuevo máximo histórico.

Dólar récord: cerró en $16,41, impulsado por la crisis en Brasil

El dólar minorista cerró hoy en $ 16,41, marcando un récord histórico, tras anotar una suba de casi 20 centavos con respecto al cierre del viernes. El dólar mayorista trepó hoy 13,5 centavos y marcó también un nuevo máximo al cerrar a $ 16,18, impulsado por la dolarización de carteras ante la crisis en Brasil.

El volumen operado en el segmento mayorista fue de u$s 426,091 millones, mientras que en futuros MAE se negociaron u$s 10 millones.

"La dolarización de portafolios mantiene la presión sobre el tipo de cambio que supera todos los máximos anteriores", explicó Gustavo Quintana de PR Cambios.

La caída en los mercados del vecino país repitió hoy. Al cierre del mercado cambiario, el principal índice de la bolsa paulista caía, mientras el mercado seguía bajo la fuerte presión de un escándalo político desatado la semana pasada por denuncias de corrupción que involucran al presidente Michel Temer.

El dólar Banco Nación (BNA) avanzaba 18 centavos a $ 16,38, mientras que el dólar blue se colocaba en los $ 16,22 y el contado con liqui, en $ 16,30, ambos por debajo del dólar oficial.

Hoy se conoció un salto a la liquidación de dólares que realizan los agroexportadores y que alcanzaron la semana pasada los u$s 605 millones. 

La Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC), entidades que representan un tercio de las exportaciones argentinas, anunciaron que durante la última semana (entre el 15.05 y el 19.05.2017) las empresas del sector liquidaron la suma de u$s 605.966.685.

Asimismo, el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 19 de mayo asciende a u$s 8.339.464.118 . 

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology