Lunes  03 de Abril de 2017

El dólar quebró su racha en baja y avanzó hasta los $ 15,72

El minorista sumó 9 centavos respecto al cierre del pasado viernes, cuando tocó su piso anual. La liquidación de agroexportadores mostró un repunte al superar los u$s 430 millones.

El dólar quebró su racha en baja y avanzó hasta los $ 15,72

El dólar minorista mostrró hoy una buena recuperación luego de la fuerte caída de la última semana que la llevó a tocar el viernes su mínimo anual al operar a 15,63 pesos.

Así, la divisa avanzó 9 centavos y cerró a $ 15,72, según el promedio que realiza el Banco Central (BCRA).

En tanto, el dólar mayorista terminó con un alza de apenas medio centavo en el MULC a $ 15,395, tras haber tocado los $ 15,45 esta mañana .

El dólar Banco Nación (BNA) se mantuvo en los $ 15,60, mientras que el dólar blue operaba a $ 15,99, aunque a lo largo de la rueda volvió a tocar los $ 16.

El volumen operado en el segmento de contado fue de u$s 469,108 millones, mientras que en futuros MAE alcanzó los u$s 94,5 millones.

"La primera rueda de abril expuso las mismas características de la semana pasada, con una oferta de dólares que impidió un avance más importante del tipo de cambio. La pequeña corrección alcista de hoy cortó una racha de bajas pero no alcanzó para posibilitar un despegue de su cotización que apenas se desplazó de los bajos niveles alcanzados el viernes", analizó Gustavo Quintana de PR Cambios.

En tanto, hoy se conoció que el sector agroexportador registró una mejora en la liquidación de divisas de la semana pasada. 

La Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC), entidades que representan un tercio de las exportaciones argentinas, anunciaron que entre el 27 de marzo y el 31 del mismo mes las empresas del sector liquidaron la suma de u$s 433.327.526, bastante por encima de los u$s 266 millones de la semana previa.

Asimismo, el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 31 de Marzo asciende a u$s 4.823.171.951.

El mercado espera que u$s 720 millones del blanqueo se vayan al mercado de capitales, lo que provocará una migración a deida soberana, subsoberana y renta variable.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology