Jueves  12 de Marzo de 2020

El riesgo país superó la barrera de los 3000 puntos

El indicador que mide el JP Morgan avanzaba 4,97% en el comienzo de la rueda y se colocaba así en los 3123 puntos.

El riesgo país superó la barrera de los 3000 puntos

El riesgo país que mide el JP Morgan saltaba 189 unidades y superaba así la barrera de los 3000 puntos al colocarse en los 3160.

De esta forma, el indicador avanza 6,40%. Ayer los bonos argentinos cayeron hasta 5% en medio de la crisis internacional que genera el avance del coronavirus.

El economista Diego Martínez Burzaco considerar que hablar de riesgo país "es anecdótico ya".

"No tiene sentido hace rato el riesgo país. Lógicamente que se agravó por la aversión al riesgo mundial, pero no tiene ningún impacto adicional en el canje ya", analizó en diálogo con El Cronista.

Mirá también

Cierre de la semana: la revancha de los sectores impactados por la pandemia

Claudio Zuchovicki, economista y gerente de Desarrollo de la Bolsa de Comercio, analiza en el informe semanal realizado por la Cámara de Agentes de Bolsa, el impacto de la negativa de Mnuchinó a ampliar los programas de préstamos de emergencia que se establecieron con la FED y que vencen a finales de este año

En la misma línea, Santiago López Alfaro de Delphos reconoció que el número refleja un escenario "muy complicado".

"El mercado de afuera roto y los fondos con ventas forzadas. Vamos a entrar en zona buitre. Si no hacen oferta rápido esto se complica. Ya está difícil", subrayó.

Y remarcó: "Argentina ya no va a ser prioridad para estos fondos y van a reventar a cualquiera los bonos".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology