Lunes  04 de Diciembre de 2017

Las órdenes de compra impulsaron al dólar, que volvió a subir

El minorista sumó 5 centavos tras perder 11 la semana pasada, mientras que el mayorista trepó 12 centavos y se volvió a niveles de fines de noviembre.

Las órdenes de compra impulsaron al dólar, que volvió a subir

El dólar minorista revirtió la baja inicial y cerró con una suba de 5 centavos a 17,60 pesos, según el promedio que realiza el Banco Central (BCRA).

El dólar mayorista mostró una recuperación todavía mayor al trepar 12,5 centavos hasta los $ 17,355 en el MULC.

El dólar Banco Nación (BNA) sumó 10 centavos a $ 17,55 , mientras que el dólar blue se movía en los $ 18,11.

El volumen operado en el segmento de contado u$s 755,879 millones, mientras que en futuros MAE se hicieron u$s 16 millones.

"La primera semana plena de diciembre comenzó con un dólar recuperándose de la caída de la semana anterior. La presión ejercida por la demanda permitió que el tipo de cambio subiera en una sola rueda todo lo que bajó toda la semana pasada", explicó Gustavo Quintana de PR Cambios.

Precisó que de esta forma, los precios "volvieron a niveles del 24 de noviembre y se acomodaron otra vez en un rango que fijó un piso definido  por encima de los $ 17,30 por unidad en el mayorista".

Sin embargo, aclaró que "las condiciones de fondo no variaron y por lo tanto las proyecciones de los analistas no anticipan una suba exagerada de los precios".

El viernes, el minorista perdió 8 centavos y terminó la semana con un retroceso de 11 centavos por desarme de posiciones e ingresos desde el exterior.

Hoy se conoció además una mejora en la liquidación de divisas por parte del agro. La Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC), entidades que representan un tercio de las exportaciones argentinas, precisaron que durante la última semana las empresas del sector liquidaron u$s 369.342.447, el doble de los apenas u$s 173 millones de la semana previa.

Asimismo, el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 01 de Diciembre asciende a u$S 20.293.382.467.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology