Lunes  24 de Julio de 2017

Pese a las "manos amigas", el dólar saltó a otro récord y se acerca a los $ 18

La demanda de billetes verdes no cede y el minorista subió 24 centavos hasta los $ 17,90. El mayorista, en cambio, se hundió 23 centavos sobre el cierre y terminó en $ 17,43. El blue alcanzó los $ 18,05

Pese a las "manos amigas", el dólar saltó a otro récord y se acerca a los $ 18

El dólar minorista prolongó hoy su racha alcista y marcó un nuevo máximo histórico al cerrar en $ 17,90 según el promedio que realiza el Banco Central (BCRA).

De este modo, la divisa escaló 24 centavos y superó el récord histórico alcanzado el viernes de $ 17,66 para la venta.

Siguiendo la misma tendencia, el dólar mayorista también subía en el mercado cambiario, pero sobre el cierre de operaciones se desinfló 23 centavos y terminó en $ 17,43, prácticamente igual que su cierre del viernes.

Operadores cambiarios atribuyeron la baja a una operación de bancos oficiales, incluso algunos mencionaron una venta específica de unos u$s 40 millones por parte de un banco estatal.

Por su parte, el dólar Banco Nación subió a $ 17,65, mientras que el dólar blue se ubicó 5 centavos por encima de los $ 18.

La expectativa del mercado estará puesta en el comportamiento de la divisa en medio de un contexto de fuerte demanda ante la proximidad de las elecciones legislativas.

Las empresas del sector agroexportador registraron una importante disminución en el ingreso de exportadores de cereales y oleaginosas. Durante la semana pasada liquidaron más de u$s 448 millones, contra los u$s 664 millones de la anterior, según se conoció hoy.

El informe semanal de la Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC) muestra que entre el 17 y el 21 de julio las compañías que integran esas entidades liquidaron la suma de u$s 448.331.782 millones de dólares, un 11% menos que hace un año.

Además, puntualizaron que el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 21 de julio ascendió a u$s 13.097.601.958 millones.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology