Lunes  13 de Marzo de 2017

Se duplicó la liquidación del agro y el dólar avanzó a $ 15,81

El dólar minorista sumó 2 centavos. El sector agroindustrial volcó a la plaza u$s 396 millones, contra los u$s 199 millones de la semana previa. El mayorista ganó 6 centavos.

Se duplicó la liquidación del agro y el dólar avanzó a $ 15,81

El dólar minorista sumó 2 centavos y terminó a 15,81 pesos, según el promedio que realiza el Banco Central (BCRA).

El dólar mayorista sumó 6 centavos en el MULC y cerró a $ 15,53.

El dólar Banco Nación (BNA) terminó sin cambios a $ 15,70, mientras que el dólar blue se ubicaba en los $ 16,07.

"La demanda se fortaleció sobre el cierre e impulsó la corrección alcista de hoy", analizó Gustavo Quintana de PR Cambios.

El volumen negociado en el segmento de contado fue de u$s 378,867 millones y en futuros MAE se hicieron u$s 13 millones.

En tanto, la Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC), entidades que representan un tercio de las exportaciones argentinas, anunciaron hoy que durante la última semana (entre el 06.03 y el 10.03.2017) las empresas del sector liquidaron u$s 396.774.472, lo que representa casi el doble de la semana pasada cuando alcanzó apenas u$s 199 millones.

Asimismo, el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 13 de Marzo asciende a u$s 3.746.638.726. 

"Repitiendo el recorrido mostrado en el inicio de la semana pasada, el dólar comenzó la segunda mitad de marzo con un pequeño avance que le permitió recuperar poco más del total de la pérdida sufrida el viernes pasado", agregó Quintana.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology