Domingo  09 de Febrero de 2020

Tras el fin del conflicto comercial con China, Trump prepara la guerra de divisas

El presidente de Estados Unidos, ya lanzado en la campaña por su reelección, amenaza con castigar a los países que él considere que deprecian sus monedas para mejorar la competitividad de sus exportaciones.

Tras el fin del conflicto comercial con China, Trump prepara la guerra de divisas

Es sabido por los economistas que, en la historia de la humanidad, muchas de las teorías económicas se fueron consolidando a fuerza de prueba y error. Y, en ese sentido, el de los efectos de las devaluaciones competitivas de las monedas, o también llamada "guerra de divisas", es ampliamente conocido por los académicos y hacedores de política monetaria, sobre todo gracias a lo que sucedió durante parte del siglo XX. La experiencia alcanza para saber que, embarcarse en una escalada de este tipo, solo lleva a que todos los involucrados se perjudiquen de manera significativa, tal como sucedió en los años posteriores a 1930.

Por eso, llama bastante la atención que el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, vuelva a amenazar al resto del mundo con desatar una nueva guerra de divisas en caso de sentir que las exportaciones que lleguen a su país tengan precios demasiado competitivos para los productos "made in USA". O tal vez, conociendo al personaje, no debería llamar la atención en absoluto, sabiendo de lo que es capaz.

Comienza la campaña por la reelección presidencial, por lo que todo puede llegar a servir para atraer de nuevo a su núcleo de votantes fieles, mostrando que él sí se preocupa por defender la economía de EE.UU. de la invasión de productos importados. Y esto a riesgo de no alcanzar ningún objetivo concreto y de disparar represalias en el resto del mundo.

El peor episodio de las devaluaciones competitivas en cadena que no llevan a ninguna parte se vivió durante la Gran Depresión tras la crisis financiera de 1929. Luego de que la mayoría de los países desarrollados abandonaran el patrón oro, que fijaba el tipo de cambio con respecto a una cierta cantidad del metal, las monedas perdieron un parámetro de referencia, por lo que la tentación de devaluar se hizo muy fuerte.

Mirá también

Cierre de la semana: la revancha de los sectores impactados por la pandemia

Claudio Zuchovicki, economista y gerente de Desarrollo de la Bolsa de Comercio, analiza en el informe semanal realizado por la Cámara de Agentes de Bolsa, el impacto de la negativa de Mnuchinó a ampliar los programas de préstamos de emergencia que se establecieron con la FED y que vencen a finales de este año

Eran tiempos de elevado desempleo y crecimiento económico anémico, así que impulsar las exportaciones por esta vía se tornó irresistible. Esto pasó a ser conocido como "empobrecer al vecino", ya que, en definitiva, se le trasladaba el problema del alto desempleo. Sin embargo, los economistas ya conocen de sobra cómo terminó esta política, por lo que hace rato que dejó de ser un mecanismo útil para mejorar la competitividad en el mediano y largo plazo.

Existe un antecedente más cercano. En 2010, el por entonces ministro de Finanzas de Brasil, Guido Mantega, advirtió que el mundo se estaba embarcando en otra guerra de divisas, luego de que estallara la crisis financiera subprime, lo que fue suscripto por el Fondo Monetario Internacional. En ese momento, el mayor acusado de fomentar estos desequilibrios era China, algo que ahora parece archivado, luego de que la potencia asiática fumara la pipa de la paz con EE.UU.

MAMBRÚ SE FUE A LA GUERRA

El Departamento de Comercio estadounidense decidió reflotar una herramienta de castigo que los gobiernos anteriores al de Trump no se habían animado a aplicar: los derechos compensatorios sobre los productos importados de países acusados de devaluar sus monedas para ganar competitividad y así subsidiar sus exportaciones.

"Mientras que los gobiernos anteriores se resistieron a frenar estos subsidios, el gobierno Trump toma medidas para fijar reglas de juego equitativas para las empresas estadounidenses y los trabajadores", afirmó Wilbur Ross, secretario de Comercio, al anunciar la medida.

El funcionario agregó que, para decidir si una divisa se encuentra subvaluada con respecto al dólar, "el Departamento de Comercio se referirá generalmente al expertise del Departamento del Tesoro en el mercado de cambios" (este organismo publica dos veces al año un informe sobre la política cambiaria de los principales países con los que comercia EE.UU.). Pero incluso, el Departamento de Comercio "podrá decidir por sí mismo si una moneda está subvaluada, por más que su país no haya sido señalado como manipulador de su divisa por el Tesoro", añadió Ebrahim Rahbari, estratega jefe de divisas del G10 en Citigroup.

Durante mucho tiempo, el chivo expiatorio preferido de Trump fue China y su política de microdevaluaciones del yuan. Sin embargo, ahora que se firmó el acuerdo comercial, los analistas consideran que el Departamento de Comercio va a hacer la vista gorda con ese país y, en cambio, se va a cebar más con los enemigos declarados por el magnate inmobiliario a golpe de tuits. Una de sus próximas víctimas podría ser la Unión Europea, puesto que el dólar lleva un 1,8% de apreciación con respecto al euro desde principios de año.

La crisis del coronavirus y la caída en la demanda china de commodities (es el mayor comprador mundial) podrían disparar más devaluaciones en los países emergentes, necesitados de maximizar sus ingresos por exportaciones. En esta categoría, la Argentina corre el riesgo de volver a ser señalada por el dedo tuitero de Trump, luego de que sufriera trabas arancelarias a las exportaciones de acero, aluminio, biocombustibles y limones.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology