Lunes  17 de Julio de 2017

Tras la suba del dólar, el campo liquidó u$s 1271 millones en dos semanas

La semana pasada, el sector agroexportador liquidó u$s 664 millones, que se suman a los casi u$s 607 millones de la semana anterior.

Tras la suba del dólar, el campo liquidó u$s 1271 millones en dos semanas

La liquidación de dólares por parte de las empresas exportadoras de granos, oleaginosas y derivados pegó un fuerte salto la semana pasada al alcanzar los u$s 664.010.297.

Así lo indicaron la Cámara de la Industria Aceitera de la República Argentina (CIARA) y el Centro de Exportadores de Cereales (CEC), entidades que representan un tercio de las exportaciones argentinas.

Esta liquidación se sumó a los casi u$s 607 millones de la semana anterior, por lo el total de dólares ingresados tras la suba de la divisa superó los u$s 1271 millones, lo que aumentó oferta de dólares en la city y quitó algunas tensiones sobre el tipo de cambio.

Según se informó hoy, el monto liquidado desde comienzos de año hasta el 14 de julio asciende a u$s 12.649.270.176.

La liquidación de divisas está fundamentalmente relacionada con la compra de granos que luego serán exportados ya sea en su mismo estado o como productos procesados, luego de una transformación industrial.

La aceleración en el ritmo de liquidación de dólares provenientes de la exportación de granos, oleaginosas y derivados llevaron calma al mercado de cambios, que venía sacudido por la incertidumbre electoral.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology