Jueves  30 de Marzo de 2017

Willy Kohan: “Hay un cuarteto de la muerte contra el dólar”

El periodista enumeró los factores que mantienen a la baja la cotización de la divisa, pero destacó el repunte de negociaciones en la Bolsa.

Willy Kohan: “Hay un cuarteto de la muerte contra el dólar”

El periodista económico Guillermo ‘Willy’ Kohan aseguró hoy que existe “un cuarteto de la muerte contra el dólar” lo que genera que la cotización de la divisa mantenga una tendencia a la baja, que ayer llevó al blue a volver a cotizar por debajo de los $ 16.

El dólar está herido de muerte. La realidad es que hay un cuarteto de la muerte contra el dólar”, señaló y enumeró cuatro factores que generan hoy que el billete no despegue y el atraso cambiario sea cada día más evidente.

En su habitual columna en Radio Mitre, Kohan enumeró entre ellos al “al fin del blanqueo, que liberará en pocas horas u$s 7 mil millones, se suman el aumento de tasas de interés que realizó el BCRA, el dinero de los bonos argentinos coloca en el exterior para cubrir el déficit y las divisas que ingresan por la soja”.

Kohan remarcó sin embargo que se siente en el mercado “mucho optimismo financiero”, lo que se refleja en el volumen que se maneja en la Bolsa de Comercio, dónde destacó que se opera “el doble del año pasado y el triple que en la década de Cristina”.

“Se especula con que las acciones argentinas van a estar incluidas en índices de bancos internacionales, estamos viendo una mirada mucho más optimista desde el exterior”, remarcó.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,750076,7500
DÓLAR BLUE0,7576129,0000133,0000
DÓLAR CDO C/LIQ4,5293-129,1215
EURO0,061485,754985,8076
REAL0,036613,377713,3826
BITCOIN-1,636811.570,420011.577,4300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,641029,4375
C.MONEY PRIV 1RA 1D-16,216215,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-15,384616,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,6786115,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,96152,102,08
DISC USD NY0,591776,5076,05
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,431051.083,7600
BOVESPA-1,3000104.125,6400
DOW JONES0,170027.386,9800
S&P 500 INDEX0,06333.349,1600
NASDAQ-0,870011.108,0710
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0786320,1296323,6202
TRIGO CHICAGO-1,0474182,2488184,1778
MAIZ CHICAGO-1,1245121,1566122,5345
SOJA ROSARIO-0,4149240,0000241,0000
PETROLEO BRENT-0,864944,700045,0900
PETROLEO WTI-0,810541,610041,9500
ORO-1,21372.026,60002.051,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology