Viernes  22 de Mayo de 2020

Coronavirus en Argentina: confirmaron 718 casos y ya son más de 10.000 los contagios en el país

La Ciudad reportó más de 400 casos. El reporte informó también que se produjeron 17 muertes en las últimas 24 horas con lo que los decesos ascienden a 433. Los positivos totalizan 10.649. 

Coronavirus en Argentina: confirmaron 718 casos y ya son más de 10.000 los contagios en el país

En el día 64 de la cuarentena total, Argentina volvió a marcar un récord de casos diarios: se confirmaron 718 nuevos positivos para coronavirus con lo que el total de infectados superó la barrera de los 10 mil infectados (10.649). Además, se informaron 17 muertes en las últimas 24 horas.

La cifra supera a los 648 informados ayer, que habían marcado el mayor guarismo desde el primer caso reportado de Covid-19.

La ciudad de Buenos Aires reportó este viernes también el récord de 404 nuevos positivos, mientras la provincia de Buenos Aires, en tanto, sumó 266 positivos. Ambas jurisdicciones concentran el 93% de los casos informados hoy.

El reporte también consigna que se registraron 17 nuevas muertes con lo que el número de decesos asciende a 433

Las víctimas son cinco hombres (dos de 71 y 80 años, residentes en la Ciudad de Buenos Aires -CABA-; uno de 80 años, residente en Córdoba; uno de 59 años, residente en la provincia de Buenos Aires -PBA-; uno de 56 años, residente en Chaco) y nueve mujeres, (cinco de 83, 57, 59, 94 y 81 años, residentes en la PBA; dos de 88 y 91 años, residentes en CABA; dos de 69 y 93 años, residentes en Río Negro; y una de 53 años, residente en Chaco).

Por la mañana se había confirmado el fallecimiento de tres mujeres de 79, 80 y 83 años, residentes en CABA. 

Según el informe difundido por el Ministerio de Salud, de los nuevos casos, 948 (8,9%) son importados, 4648 (43,6%) son contactos estrechos de casos confirmados, 3314 (31,1%) son casos de circulación comunitaria y el resto se encuentra en investigación epidemiológica.

Los nuevos casos confirmados por la cartera que encabeza Ginés González García fueron:

  • Buenos Aires 266 
  • Ciudad de Buenos Aires 404
  • Chaco 27
  • Córdoba 9 
  • Río Negro 6
  • Salta 2
  • Santa Fe 4

El Ministerio de Salud de la Nación precisó que “las principales franjas etarias afectadas de los casos registrados corresponden a personas de entre 20 y 59 años, siendo la edad promedio de 39 años”.

El informe también detalla que, desde el inicio de la pandemia, se realizaron 121.278 test en el país, lo que significa 2672,7 por millón de habitantesEl número de casos descartados hasta el momento es de 91.398 (por laboratorio y por criterio clínico/ epidemiológico).

El mapa de casos

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO0,974577,285677,3356
REAL2,419213,492513,5009
BITCOIN0,35599.553,29009.559,6300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)19,7727131,75110,00
CUPÓN PBI EN PESOS22,22223,522,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,319042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES2,050025.742,6500
S&P 500 INDEX1,36493.080,8200
NASDAQ0,78009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,631839,320039,5700
PETROLEO WTI-0,733536,540036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology