Martes  15 de Septiembre de 2020

Brasil: Bolsonaro rechaza congelar jubilaciones y da marcha atrás con su nuevo plan social

Desde el Ministerio de Economía habían propuesto desindexar las correcciones automáticas de las prestaciones sociales del salario mínimo y los ajustes por inflación

Brasil: Bolsonaro rechaza congelar jubilaciones y da marcha atrás con su nuevo plan social

A un mes de anunciar la creación del programa Renda Brasil –una reedición del Bolsa Familia creado por el expresidente Lula da Silva– el presidente Jair Bolsonaro dio marcha atrás con la idea, frente a las impopulares medidas de financiamiento que proponían desde su equipo económico.

“Ya dije hace unas semanas que nunca tomaré dinero de los pobres para dárselo a los pobres. A quien venga a proponer una medida como esta sólo le puedo dar una tarjeta roja a esa persona”, dijo el presidente brasileño, enojado con el sector del ministro de Economía, Paulo Guedes. "Hasta 2022 está prohibido hablar de Renta Brasil. Vamos a seguir con el programa Bolsa Familia y punto final", agregó Bolsonaro a través de las redes sociales.

Ayer, el secretario especial de Hacienda, Waldery Rodrigues había dejado trascender en los medios brasileños que el gobierno analizaba congelar por dos años las correcciones automáticas de las prestaciones sociales y desindexarlas de la actualización del salario mínimo. La iniciativa iba en contra de la legislación vigente, que establece que la jubilación mínima no puede ser menor que el piso salarial.

“Puede ser que alguien del equipo económico habló sobre este tema. Puede ser. Pero, por parte del gobierno, nunca congelaremos los salarios de los jubilados, ni reduciremos la ayuda a los ancianos y los pobres con discapacidad", dijo hoy Bolsonaro. El presidente calificó a quienes defienden esa propuesta como personas que "no tienen un mínimo de corazón" ni "un mínimo de entendimiento" de cómo viven los jubilados en Brasil. En Twitter, agregó que congelar las pensiones y recortar las ayudas es "un sueño de alguien que está desconectado de la realidad".

Los ministerios de Economía y de la Ciudadanía planeaban, además,  revisar unas 2.000.000 de pensiones para jubilados y discapacitados, con el objetivo de ahorrarle a las arcas públicas unos 10 mil millones de reales (u$s 1,8 mil millones), informó Folha de Sao Paulo. Según datos del gobierno federal, la seguridad social es la mayor fuente de gasto de la Unión.

Para tratar de contrarrestar los efectos económicos de la pandemia, en abril el gobierno lanzó un “auxilio emergencial” de 600 reales (u$s 113) mensuales que alcanzaba a unas 66 millones de personas. Tras el éxito de los ‘coronavouchers”, especialmente para la popularidad de Bolsonaro, el gobierno decidió mantenerlos hasta fin de año, aunque recortó el beneficio a 300 reales (u$s 57), una cifra similar a la que se calculaba iba a pagar Renda Brasil, entre 250 (u$s 47) y 300 reales.

Sin embargo, la intención de Bolsonaro de crear un nuevo programa social chocó contra la disciplina fiscal de Geudes, que ya amenazó varias veces con abandonar el gobierno si saboteaban su plan de reducir el gasto. Y es que sólo entre abril y septiembre los ‘coronavouchers’ significaron un gasto 254.000 millones de reales (u$s 46.000 millones).

Un alto funcionario del gobierno le dijo a Folha que desde Economía  habían propuesto una suerte de globo de ensayo para instalar que el gobierno federal no tenía dinero para financiar el nuevo Renda Brasil: frente a la necesidad de recaudar más dinero, el proyecto de Guedes de crear un microimpuesto a las transacciones financieras (algo que la mayoría rechaza por considerar que es un intento de restablecer el viejo CMPF, que terminó en 2007) podía ganar más aceptación frente al ajuste de la seguridad social.

Hasta ayer, Bolsonaro –que ya en agosto había desestimado una propuesta de unificar todos los programas sociales actuales bajo el paraguas de Renda Brasil– no había tomado una decisión sobre la propuesta de congelar las jubilaciones, por eso le había pedido a su equipo económico que no diera entrevistas. Las declaraciones de Rodrigues dejaron al mandatario en una posición incómoda y, probablemente,  lo hayan forzado a desistir públicamente del programa.  

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology