Viernes  22 de Mayo de 2020

Coronavirus: Brasil superó los 330 mil infectados y ya es el segundo país con más casos en el mundo

Además, superó las 21 mil muertes por Covid-19, tras confirmar 1001 decesos en las últimas 24 horas. De esta forma superó a Rusia y quedó detrás de EE.UU. en número de casos de Covid-19.  

Coronavirus: Brasil superó los 330 mil infectados y ya es el segundo país con más casos en el mundo

Brasil  confirmó este viernes 20.803 casos de coronavirus  con lo que se transformó en el segundo país del mundo con más contagios al sumar 330.890 positivos, según el parte difundido por el Ministerio de Salud.

La cartera sanitaria informó, además, que se produjeron 1001 muertes en las últimas 24 horas por lo que el número total de decesos se sitúa en 21.048.

De esta forma, superó a Rusia (326.448) en número de casos y se convirtió en el segundo país con más contagios por Covid-19 , solo por detrás de Estados Unidos (1.598.631), según los datos que difunde en tiempo real la Universidad Johns Hopkins.

Este viernes la Organización Mundial de la Salud señaló que América Latina es el "nuevo epicentro" de la pandemia en alusión a la dramática situación de la nación que gobierna Jair Bolsonaro.

"En cierto modo, América del Sur se ha convertido en un nuevo epicentro de la enfermedad , hemos visto muchos países de América del Sur con un número creciente de casos, y claramente existe preocupación en muchos de estos países, pero ciertamente el más afectado es Brasil en este momento ", señaló hoy Michael Ryan, director ejecutivo de la organización y su máximo experto de emergencias.

Ryan también destacó que las autoridades brasileñas aprobaron el uso amplio del fármaco contra la malaria, hidroxicloroquina, para tratar la Covid-19. No obstante, reiteró que la evidencia clínica actual no respalda su uso contra la nueva enfermedad, debido a sus riesgos.

Los expertos consideran, además, que los casos confirmados están por debajo de las cifras reales debido a la falta generalizada de pruebas de detección. Según estimaciones del colectivo de investigadores Covid-19 Brasil, el país ya acumularía más de 3,6 millones de infectados.

Además, Brasil ya ostenta otro trágico récord: el personal de enfermería que se contagió de coronavirus ya superó los 15.000 trabajadores, y representa así el 40% de los enfermeros contagiados en el mundo.

Según el Consejo Federal de Enfermería (COFEN), murieron 137 enfermeros y más de 15.000 se contagiaron desde que la Covid-19  impactó en ese país. 

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,2144-114,2986
EURO1,019477,325677,3700
REAL2,690813,525813,5367
BITCOIN0,52499.568,45009.575,7300
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)18,1818130,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS28,47223,702,88
DISC USD NY3,308870,2568,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,808042.037,5600
BOVESPA2,270091.046,3800
DOW JONES2,170025.742,6500
S&P 500 INDEX1,49733.080,8200
NASDAQ0,90009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,631839,320039,5700
PETROLEO WTI-0,733536,540036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology