Viernes  22 de Mayo de 2020

Coronavirus: el 20% de los italianos se contagió en sus lugares de trabajo

Entre fines de febrero y mediados de mayo, 43.399 italianos denuenciaron que se contagiaron el virus en sus lugares de trabajo. El gobierno amitirá una norma especial referida a la responsabilidad de los empleadores. 

Coronavirus: el 20% de los italianos se contagió en sus lugares de trabajo

El Instituto Nacional para la Aseguración contra los Accidentes en el Trabajo (Inail, por sus siglas en italiano) informó hoy que más de 43.399 trabajadores italianos se contagiaron de coronavirus en sus lugares de trabajo durante la pandemia que ya provocó 32.016 muertes en ese país.

Según los datos del Inail, ese número representaría un 20% de los 223.885 contagiados totales reportados por Protección Civil al 15 de mayo, día que concluyó el estudio del organismo.

Además de los contagios, los números del Inail agregan que hasta la semana pasada habían fallecido 171 de las personas (todos mayores de 42 años) que contrajeron el virus en los lugares donde desempeñan funciones, la mitad de ellos pertenecientes al sector de la salud.

En ese marco, la ministra de Trabajo, Nunzia Catalfo, aseguró en declaraciones que reproduce el diario Repubblica que su cartera emitirá una resolución para marcar las responsabilidades de los empleadores, en medio de las normas nacionales que decretó el gobierno con las exigencias sanitarias para los negocios y empresas que retomen sus actividades. "En las próximas horas habrá una reformulación de la norma que dirá que el empleador que haya aplicado todos los protocolos nacionales no tendrá responsabilidad", planteó Catalfo.

Coronavirus: Italia apura la salida del aislamiento y en 15 días abrirá sus fronteras a países europeos

Con 228.658 casos de Covid-19 hasta el momento, aunque con un marcado descenso en la curva epidemiológica, Italia inició el 4 de mayo una flexibilización gradual de la cuarentena vigente desde el 10 de marzo, y esta semana permitió la reapertura de bares, negocios y restaurantes que cumplan con requisitos de limpieza e higienización permanentes.

En esa línea, a partir del 3 de junio próximo, el gobierno de Giuseppe Conte permitirá los desplazamientos entre las regiones que tengan igual riesgo de contagio, y habilitará la llegada de turistas de la Unión Europea sin necesidad de hacer cuarentena obligatoria.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,3291-114,4294
EURO0,929677,270577,3012
REAL2,650613,525813,5314
BITCOIN0,79219.594,11009.601,1800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS29,86113,742,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,832042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES1,920025.742,6500
S&P 500 INDEX1,30653.080,8200
NASDAQ0,81009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,960339,950039,5700
PETROLEO WTI1,738737,450036,8100
ORO-1,86651.693,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology