Viernes  21 de Abril de 2017

La tercera generación prepara su arribo

Honda Motor de Argentina presenta el All New Fit, en su última versión. El vehículo, que es comercializado en 160 países, destaca por su diseño elegante, moderno y deportivo.

La tercera generación prepara su arribo

El modelo insigna de Honda, ya un clásico de la marca en el mercado local, llega a la Argentina de la mano de su tercera generación. El All New Fit será comercializado en su versión EX-L, que combina un motor 1.5L de 16 válvulas con distribución variable (i-Vtec), inyección directa y cuenta con 132 CV de potencia.

La nueva estructura del motor DOHC VTEC - VTC permite lograr alto desempeño. Alcanza 6600rpm y posee un torque máximo de 15,8 kgf.m a 4600 rpm. Dentro de las nuevas incorporaciones, se encuentra el diseño frontal de barra de torsión y, en el trasero, posee el formato tipo H, que brinda al conductor una conducción estable, segura y confortable.

Producido en México, el Honda Fit se destaca por la suspensión delantera tipo McPherson, Dirección Asistida Eléctrica y tecnología Eco Assist. Se combina con caja automática de variador continuo (CVT), tecnología Paddle Shift y siete marchas simuladas.

Asimismo, al igual que las generaciones anteriores, ofrece el exclusivo sistema de asientos traseros ULT (Uility, long, tall) que ofrece múltiples posiciones configurables, según la necesidad de carga. Por otra parte, el baúl brinda una capacidad de carga de 363 lts, la cual se puede llegar a expandir hasta 1.045 lts rebatiendo el respaldo de los asientos. Utiliza el tanque de combustible en el centro, lo que permite alcanzar la mejor eficiencia en espacio.

En términos de conectividad y tecnología, el New Fit posee un sistema multimedia con pantalla color LCD de 5 pulgadas, cámara de estacionamiento trasera con tres ángulos de visión, bluetooth, y el compensador de volumen sensible a la velocidad (SVC).

Por el lado de seguridad, brinda ingeniería de Compatibilidad Avanzada, Anti-Lock Braking System, Electronic Brake Distribution y fijación de asientos para niños, Airbags frontales, entre otras características.

Disponible a partir del 28 de abril en todas las concesionarias oficiales Honda del país, se podrá conseguir en los colores white orchid, lunar silver, modern steel, new sporty blue y milano red, a un precio sugerido de $ 385.000.

El Honda Fit es vendido en 160 países alrededor del mundo, con más de 76 millones de unidades vendidas mundialmente.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5195-114,6466
EURO0,947677,277477,3149
REAL2,673313,524813,5344
BITCOIN0,84769.602,74009.606,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS33,68063,852,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,464042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES1,790025.742,6500
S&P 500 INDEX1,26523.080,8200
NASDAQ0,78009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,556039,790039,5700
PETROLEO WTI1,358337,310036,8100
ORO-1,88961.692,60001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology