Lunes  11 de Diciembre de 2017

Picante definición del TC en La Plata: Canapino logró el campeonato con Chevrolet

El arrecifeño sumó el segundo título de su carrera en una memorable definición.

El arrecifeño Agustín Canapino, con Chevrolet, se consagró por segunda vez campeón del Turismo Carretera, tras finalizar en el cuarto puesto en la última carrera de la temporada –ganada por el mendocino Julián Santero, con Torino-, disputada en el autódromo ‘Roberto Mouras‘ en La Plata.

Canapino, que ya había ganado el título en 2010, protagonizó una remontada memorable en la carrera y pudo revertir la desventaja de ocho puntos en la general que tenía respecto del santafesino Facundo Ardusso (Torino), que llegaba como líder a la última fecha.

Luego de las series, la grilla de largada de la final ubicó a Ardusso en el noveno lugar y a Canapino en el undécimo, con la necesidad de meterse en el podio para tener chances reales de atrapar el título.

Canapino definió el título en el último giro tras superar en una maniobra "maestra" al porteño Alan Ruggiero (Torino).

A lo largo de la carrera, el ‘Titán‘ de Arrecifes logró superar a Carlos Okulovich (Torino), Ardusso (Torino), José Manuel Urcera (Chevrolet), Luis José Di Palma (Torino), Leonel Ugalde (Ford) y Alan Ruggiero (Torino).

En ese contexto, Ardusso, su rival en la lucha por el título, sólo pudo llegar en el décimo puesto y Canapino terminó llevándose el campeonato por sólo 0.25 puntos.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000065,500070,5000
DÓLAR BLUE-0,8065119,0000123,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,8492-115,0226
EURO0,947677,277477,3149
REAL2,673313,524813,5344
BITCOIN0,83789.597,70009.605,5400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS7,294128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-18,750013,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-17,647114,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000026,6000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)13,6364125,00110,00
CUPÓN PBI EN PESOS29,86113,742,88
DISC USD NY2,941270,0068,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,679042.037,5600
BOVESPA2,290091.046,3800
DOW JONES1,860025.742,6500
S&P 500 INDEX1,27343.080,8200
NASDAQ0,76009.608,3750
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,8818315,2610312,5053
TRIGO CHICAGO0,8366188,2197186,6580
MAIZ CHICAGO0,0000127,6524127,6524
SOJA ROSARIO0,4505223,0000222,0000
PETROLEO BRENT0,909839,930039,5700
PETROLEO WTI1,630037,410036,8100
ORO-1,86651.693,00001.725,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology